Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 25.03.2003 N 33-1036 “Пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других детских учреждениях устанавливается при выслуге работника не менее 25 лет

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 марта 2003 года по делу N 33-1036

(Извлечение)

К.Л.А. обратилась в суд с иском к ГУ - УПФ РФ по Центральному району г. Воронежа о признании незаконным решения ответчика о прекращении выплаты ей пенсии с 01.08.2002 в связи с отсутствием необходимого стажа, указывая, что период ее работы с 01.09.1993 по 15.09.1998 в школе-гимназии учителем начальных классов исключен из подсчета стажа необоснованно, поскольку ее работа была непосредственно связана с педагогической деятельностью.

Решением Центрального районного суда иск удовлетворен.

Суд признал прекращение выплаты пенсии незаконным, обязал ГУ - УПФ РФ по Центральному району г. Воронежа засчитать вышеуказанный период работы в
стаж, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, и возобновить выплату К. ранее назначенной пенсии с 01.08.2002.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения как незаконного.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.

В соответствии со ст. 80 Закона РФ “О государственных пенсиях в РФ“ пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей устанавливается при выслуге не менее 25 лет.

Как видно из материалов дела, в спорный период К. работала учителем начальных классов.

Удовлетворяя требования К., суд пришел к правильному выводу о том, что пенсия за выслугу лет педагогическим работникам назначается в зависимости от вида деятельности, а не от правового статуса учреждения или организации, с которыми они состояли в трудовых отношениях.

Доводы жалобы не опровергают выводов суда, а выражают лишь несогласие с ними, в связи с чем удовлетворить их не представляется возможным.