Решения и определения судов

Решение Псковского областного суда от 11.03.2003 N 3-31/2003 Поскольку определение порядка предоставления участков лесного фонда в пользование отнесено к полномочиям РФ, то субъекты РФ (Псковская область) не вправе осуществлять собственное правовое регулирование по данному вопросу.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 11 марта 2003 года

Псковский областной суд в составе председательствующего Синиловой Т.П., с участием прокурора Петровой О.В., при секретаре Яковлевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Псковской области о признании противоречащим федеральному законодательству п. 2.4 Порядка пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на территории Псковской области, утвержденного постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 25.03.99 N 233

установил:

25 марта 1999 года Псковским областным Собранием депутатов принято постановление N 233, которым утвержден Порядок пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на территории Псковской области.

Пунктом 2.4 указанного порядка установлено, что приоритет
в предоставлении участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на конкретной территории отдается юридическим лицам и гражданам, ранее осуществлявшим в установленном порядке пользование участком лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства.

Прокурор Псковской области обратился в суд с заявлением о признании данного пункта не действующим с момента принятия постановления, ссылаясь на его несоответствие п. 11 ст. 46 Лесного кодекса РФ, п. 1 ст. 621 ГК РФ и п. 32 Положения об аренде участков лесного фонда, утвержденного постановлением Правительства РФ N 345 от 24.03.98.

Представитель Псковского областного Собрания депутатов Шлюнько В.Г. с заявлением не согласился; считает, что оспариваемый пункт постановления касается порядка пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, а не порядка их предоставления; принят в пределах полномочий субъекта РФ, установленных ст.ст. 47, 121 ЛК РФ, и не противоречит федеральному законодательству; полагает, что при изложении указанного выше положения нормативного акта допущена редакционная неточность.

Выслушав прокурора, представителя областного Собрания депутатов, исследовав материалы дела, суд находит заявление прокурора Псковской области обоснованным, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.п. “в“ и “к“ ч. 1 ст. 72 Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими ресурсами, а также земельное, водное, лесное законодательство отнесены к предмету совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

Согласно ч.ч. 2, 5 ст. 76 Конституции РФ законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, принимаемые по предметам совместного ведения, должны соответствовать федеральным законам.

Собственное правовое регулирование субъект по таким вопросам в силу п. 2 ст. 12 ФЗ “О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской
Федерации и субъектов Российской Федерации“ вправе осуществлять только до принятия по ним федеральных законов. В последующем законы и иные нормативные правовые акты субъекта подлежат приведению в соответствие с принятым федеральным законом.

Лесным кодексом РФ, в частности статьями 46 и 47, полномочия Российской Федерации и ее субъектов в области пользования, охраны, защиты и воспроизводства лесов разграничены.

Согласно п. 11 ст. 46 ЛК РФ определение порядка предоставления участков лесного фонда в пользование отнесено к полномочиям Российской Федерации.

Следовательно, по этому вопросу субъект РФ, в данном случае Псковская область, не вправе осуществлять собственное правовое регулирование.

Из совокупности статей 22, 31, 36, 37, 43 ЛК РФ следует, что участки лесного фонда гражданам и юридическим лицам для нужд охотничьего хозяйства могут предоставляться на условиях аренды и безвозмездного пользования.

Аренда и безвозмездное пользование участком лесного фонда, в силу ч. 4 ст. 31 и ч. 3 ст. 36 ЛК РФ, регулируется Лесным кодексом, гражданским законодательством и соответствующими положениями, утверждаемыми Правительством РФ.

Порядок предоставления участков лесного фонда в безвозмездное пользование, а также в аренду, в том числе и для нужд охотничьего хозяйства, определен соответственно ст.ст. 36, 34 ЛК РФ, Положением об аренде участков лесного фонда, утвержденным постановлением Правительства РФ N 345 от 24.03.98; Положением о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование, утвержденным постановлением Правительства РФ N 224 от 18.02.98, и не предусматривает приоритета в предоставлении участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства юридическим лицам и гражданам, ранее осуществлявшим в установленном порядке пользование участком лесного фонда в этих же целях.

Установив в п. 2.4 “Порядка пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на территории
Псковской области“ такой приоритет для указанной выше категории, Псковское областного Собрание депутатов фактически определило свой порядок предоставления участков лесного фонда в пользование, чем в нарушение п. 11 ст. 46 ЛК РФ вышло за пределы компетенции.

Доводы представителя областного Собрания о том, что указанный пункт относится к порядку пользования, а не предоставления участков лесного фонда, не могут быть приняты во внимание, поскольку противоречат содержанию оспариваемой нормы. Кроме того, как видно из правового акта, она находится в разделе 2 под соответствующим названием, регулирующем именно порядок предоставления участков лесного фонда.

Установление преимущественного права в предоставлении участков лесного фонда в аренду в зависимости лишь от предшествовавшего пользования не соответствует также п. 1 ст. 621 ГК РФ и п. 32 Положения об аренде участков лесного фонда, предусматривающих, кроме указанного, дополнительно следующие условия: надлежащее исполнение арендатором своих обязанностей по договору аренды и только при прочих равных условиях.

Преимущественное право какой-либо категории лиц при предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование приведенным выше федеральным законодательством не предусмотрено, однако п. 2.4 порядка оно установлено, что нельзя признать правильным.

Таким образом, норма правового акта субъекта РФ в данном случае противоречит федеральным законам.

В соответствии с п. 2 ст. 253 ГПК РФ в случае противоречия оспариваемого нормативного акта или его части федеральному закону либо другому нормативному акту, имеющему большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Принимая во внимание значительный период действия постановления Псковского областного Собрания депутатов - более трех лет, и тем самым длительное применение на практике оспоренной нормы, в целях
предотвращения возможного ущемления прав граждан и возникновения многочисленных споров суд считает необходимым признать п. 2.4 Порядка пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на территории Псковской области недействующим с момента вступления решения в законную силу.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 253 ГПК РФ, суд

решил:

Признать п. 2.4 Порядка пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на территории Псковской области, утвержденного постановлением Псковского областного Собрания депутатов N 233 от 25.03.99, противоречащим п. 11 ст. 46 Лесного кодекса РФ, п. 1 ст. 621 ГК РФ и п. 32 Положения об аренде участков лесного фонда, утвержденного постановлением Правительства РФ N 345 от 24.03.98; не действующим с момента вступления решения в законную силу.

Обязать редакцию газеты “Псковская правда“ на основании ст. 35 Закона РФ “О средствах массовой информации“ опубликовать абзац 1 резолютивной части решения по истечении 5 дней со дня вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РФ в течение 10 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 13 марта 2003 года.

Судья областного суда

Т.П.СИНИЛОВА