Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 04.02.2003 N 33-355 “Пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других детских учреждениях, устанавливается при выслуге работника не менее 25 лет

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 февраля 2003 года по делу N 33-355

(Извлечение)

К.С.В. обратилась в суд с жалобой на действия начальника Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по г. Нововоронежу, отказавшего ей в назначении пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, указывая, что, несмотря на то, что в трудовой книжке указано “Медсестра“, фактически она в период с 01.04.1975 по 15.07.1979 выполняла функции воспитателя детского сада N 8.

Решением Нововоронежского городского суда жалоба К.С.В. удовлетворена.

Суд обязал ГУ - УПФ РФ по г. Нововоронежу включить упомянутый выше период работы в педагогический стаж и назначить ей пенсию за выслугу лет
в связи с педагогической деятельностью с 30.08.2001.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения в связи с тем, что в разделе “наименование должности“ списка профессий и должностей работников образования должность медицинская сестра отсутствует.

Судебная коллегия находит решение подлежащим отмене.

Ст. 80 закона РФ “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ установлено, что пенсия в связи с педагогической деятельностью в школьных и других учреждениях для детей устанавливается при выслуге не менее 25 лет.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 463 утвержден Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам вышеуказанной статьи.

Как видно из трудовой книжки К.С.В., в период с 01.04.1975 по 15.07.1979 она занимала должность медсестры детского сада N 8.

Эта запись ею никогда не оспаривалась.

В упомянутом Списке должность медсестры отсутствует, расширительному толкованию Список не подлежит.

Обязав ГУ - УПФ РФ по г. Нововоронежу включить спорный период работы в педагогический стаж, суд исходил лишь из показаний самой К., утверждавшей, что несмотря на то, что она значилась медсестрой, она выполняла воспитательные функции.

Между тем представитель ответчика этот факт отрицал. Каких-либо других доказательств, подтверждающих утверждения К., в деле нет.

Вызывает сомнение вывод суда о том, что в тот период должность воспитателя ясельной группы именовалась медсестрой ясельной группы и эти должности тождественны, поскольку не основан на материалах дела.

С учетом изложенного, решение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.