Решения и определения судов

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 29.01.2003 Об отмене Постановления Центрального районного суда города Челябинска от 25 октября 2002 года. Надзорное производство по делу N 4Г-03-227.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2003 года

Надзорное производство N 4г-03-227

Судья: Юсупов В.А.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Фединой Г.А., Морозова В.Б., Балакиной Н.В., Сыскова В.Л., с участием и.о. прокурора области Ваганова А.Б.

рассмотрел в заседании дело по протесту и.о. Председателя Челябинского областного суда на определение Центрального районного суда г. Челябинска от 25 октября 2002 г.

Заслушав доклад судьи Загвоздиной Л.Ю., заключение и.о. прокурора Челябинской области об удовлетворении протеста, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС России по Московскому району г. Чебоксары обратилась в суд с иском к учредителю индивидуальной частной фирмы <...> Ш. о взыскании с последней субсидиарно сумм задолженности фирмы по обязательным
платежам в бюджет в размере 53973 руб. 82 коп. В обоснование заявленного требования истец сослался, что в добровольном порядке указанная задолженность предприятием не погашена и достаточных средств и имущества ИЧП <...> для погашения недоимки по платежам в бюджет у предприятия не имеется.

Определением Центрального районного суда г. Челябинска от 25 октября 2002 г. гражданское дело передано для рассмотрения по подведомственности в Арбитражный суд Челябинской области.

В апелляционном порядке определение не рассматривалось.

В протесте поставлен вопрос об отмене судебного определения в связи с существенным нарушением норм процессуального права.

Обсудив доводы протеста, проверив материалы дела, Президиум считает протест подлежащим удовлетворению.

Передавая дело для рассмотрения в Арбитражный суд Челябинской области, суд исходил из подведомственности заявленного спора арбитражному суду в соответствии с п. 4 ст. 29 АПК РФ.

Вместе с тем, суд не учел, что в соответствии с указанной нормой арбитражного процессуального права арбитражным судам подведомственны дела о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания

Как следует из искового заявления, требование ИМНС Московского района г. Чебоксары о взыскании налоговой задолженности ИЧП <...> заявлено к Ш. как учредителю предприятия.

Рассмотрение арбитражными судами споров о взыскании налоговой задолженности с граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в том числе собственников, учредителей или руководителей индивидуальных частных предприятий, ни АПК РФ, ни другими федеральными законами не предусмотрено.

При таких обстоятельствах у судьи Центрального районного суда г. Челябинска не имелось оснований для передачи дела в Арбитражный суд Челябинской области.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Отменить определение Центрального районного суда г. Челябинска от 25 октября 2002
г., дело направить для рассмотрения в тот же суд.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН