Решения и определения судов

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 25.12.2002 Об отмене приговора Копейского городского суда от 14 июля 2000 года и определения судебной коллегии по уголовным делам от 17 января 2000 года и от 23 октября 2000 года. Надзорное производство по делу N 4У-2002-3067.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2002 года

Надзорное производство 4у-2002-3067

Судья: Лаврова Е.В.

Председательствующие: Трифонов Г.К.,

Зуболомов М.А.

Судьи: Вертьянов В.С.,

Мещеряков Н.А.

Докладчики: Колосовский В.В.,

Шангин П.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Кунышева А.Г., Морозова Б.В., Балакиной Н.В., с участием прокурора области Брагина А.И.

рассмотрел в заседании уголовное дело по протесту и.о. председателя областного суда на приговор Копейского городского суда Челябинской области от 14 июля 2000 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 17 января 2000 года и 23 октября 2000 года в отношении

С.А., <...>, ранее судимого: 4 февраля 1994 года по ч. 2 ст. 145 УК РСФСР к 4
годам лишения свободы. Освобожден 21 июня 1997 года; 29 октября 1998 года по ст. 116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Осужденного по п. “а, б, г“ ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ст. 71 и ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 9 лет 1 месяц лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислен с 23 декабря 1998 года.

С.М., <...>, ранее не судимого.

Осужденного по п. “а, г“ ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислен с 8 сентября 1999 года с зачетом временим содержания под стражей с 23 декабря 1998 года по 19 мая 1999 года.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 23 октября 2000 года приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных и адвоката - без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Хлызовой Г.А., заключение прокурора, полагавшего, что протест подлежит удовлетворению, Президиум

УСТАНОВИЛ:

С.М. и С.А. признаны виновными в том, что в ночь на 22 декабря 1998 года после распития спиртных напитков с потерпевшим Г.Б. вступили в предварительный сговор на нападение на Г.Б. в целях завладения его имуществом. Действуя совместно между собой, напали на потерпевшего, при этом С.М. умышленно нанес один удар по лицу Г.Б., причинив побои, а С.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, приставил нож к его шее, высказывая
требования передачи им денег.

Продолжая свои преступные намерения, С.М. умышленно нанес несколько ударов рукой по телу потерпевшего, причинив побои. После чего оба осужденных совместно затащили потерпевшего на кухню, там повалили его на пол, где С.А. нанес умышленно не менее трех ударов рукой по голове и телу потерпевшего, а С.М. умышленно нанес множество ударов ногами по голове и различным частям тела Г.Б.

Угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, С.А. держал нож у шеи потерпевшего, удерживая его. Совместно с С.М. обыскали одежду Г.Б., в носке у последнего нашли деньги в сумме 405 руб., открыто похитив их. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.

В виду нарушения уголовно - процессуального закона, в протесте в порядке надзора поставлен вопрос об отмене судебных решений и направлении уголовного дела для рассмотрения кассационной инстанции протеста прокурора на приговор от 8 сентября 1999 года.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы протеста, Президиум находит его подлежащим удовлетворению.

Ранее, 8 сентября 1999 года, приговором Копейского городского суда Челябинской области по тому же объему обвинения были осуждены: С.А. по п. “б, г“ ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. По совокупности приговоров к 9 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества. С.М. был осужден по п. “г, д“ ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Суд усмотрел в действиях С.А. эксцесс исполнителя по применению угроз насилием опасным для жизни и здоровья потерпевшего Г.Б. и применению ножа. При этом исключил из обвинения обоих осужденных квалифицирующий признак - совершение хищения
по предварительному сговору группой лиц.

На данный приговор был принесен протест прокурором города Копейска, в котором, “не оспаривая квалификацию действий осужденных и меру назначенного им наказания“, ставился вопрос об отмене приговора ввиду неосновательного исключения квалифицирующего признака - совершения хищения по предварительному сговору группой лиц.

Кассационная инстанция Челябинского областного суда своим определением от 17 января 2000 года отменила приговор, удовлетворив протест прокурора, и указала, что суд преждевременно пришел к выводу о наличии в действиях С.А. эксцесса исполнителя в совершении разбойного нападения. Тем самым, кассационная инстанция вышла за пределы доводов протеста и приняла решение, ухудшающее положение осужденных. Что является существенным нарушением требований закона и влечет отмену кассационного определения.

В связи с отменой определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 17 января 2000 года подлежат отмене и все последующие судебные решения: приговор Копейского городского суда Челябинской области от 14 июля 2000 года и определение судебной коллегии по уголовным делам областного суда от 23 октября 2000 года.

Руководствуясь ст. 378 УПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Копейского городского суда Челябинской области от 14 июля 2000 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 17 января 2000 года и от 23 октября 2000 года в отношении С.А. и С.М. отменить.

Уголовное дело направить на новое кассационное рассмотрение в ином составе судей.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН