Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Несоблюдение требований ст. ст. 97, 99, 108 УПК РФ влечет отмену постановления судьи об избрании меры пресечения.

Судебная практика по уголовным делам Верховного Суда Республики

Татарстан

(Извлечение)

Постановлением судьи Зеленодольского городского суда РТ от 18.10.2002 года в отношении Г. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ указанное Постановление отменила, а материалы направила на новое судебное рассмотрение по следующим основаниям.

Согласно закону мера пресечения, особенно в виде заключения под стражу может быть избрана только при наличии оснований, указанных в ст. 97 УПК РФ, с учетом обстоятельств, перечисленных в ст. ст. 99, 108 УПК РФ. Судья эти требования не выполнил, основания к избранию в отношении Г. меры пресечения в виде заключения под стражу
в постановлении не указал, мотивов принятого решения не привел. Ссылка в постановлении на то, что доводы стороны обвинения о необходимости заключения Г. под стражу являются убедительными, ничем не подтверждена.

Следователь, обосновывая свое ходатайство, указал, что Г. искажает обстоятельства происшедшего, в связи с чем имеются основания подозревать его в причастности к совершенному преступлению, он может скрыться от следствия и суда, продолжать преступную деятельность, угрожать свидетелям и другим участникам судопроизводства, уничтожать доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по делу. Однако в подтверждение этих тезисов объективных данных не привел, не проверены они и в судебном заседании.

IV квартал 2002 года