Решения и определения судов

Вопрос - ответ: Верховный суд Республики Коми (октябрь 2002 г.) В каком порядке апелляционная инстанция рассматривает жалобы на постановление мирового судьи об отказе в принятии заявления по делу частного обвинения?.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ВОПРОС - ОТВЕТ

Вопрос: В каком порядке апелляционная инстанция рассматривает жалобы на постановление мирового судьи об отказе в принятии заявления по делу частного обвинения?

Ответ: Процедура рассмотрения таких жалоб в действующем УПК РФ не прописана. По нашему мнению такие жалобы судья апелляционной инстанции вправе рассматривать единолично, без проведения судебного разбирательства, предусмотренного гл. 44 УПК РФ, поскольку в апелляцию поступает не уголовное дело, а жалоба на постановление судьи.

Представляется, что в таких случаях возможно применять процедуру, предусмотренную ч. 4 ст. 125 УПК РФ.

Если судья апелляционной инстанции соглашается с постановлением мирового судьи, он выносит соответствующее постановление со ссылкой на п. 1 ч. 3
ст. 367 УПК РФ.

В случае несогласия с постановлением мирового судьи судья апелляционной инстанции отменяет его и направляет заявление частного обвинителя на рассмотрение по существу мировому судье со ссылкой на ч. 1 ст. 31 и ч. 1 ст. 34 УПК РФ.

Судебная коллегия

по уголовным делам

Верховного Суда

Республики Коми

октябрь 2002 г.