Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Излишняя квалификация действий осужденного повлекла изменение приговора.

Судебная практика по уголовным делам Верховного Суда Республики

Татарстан

(Извлечение)

Приговором Вахитовского районного суда г. Казани от 26.04.2002 г. Я. осужден по ст. ст. 114 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Постановлением Президиума Верховного Суда РТ от 4.09.2002 г. приговор в отношении Я. изменен, исключено его осуждение по ст. 109 ч. 1 УК РФ и применение ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Я. признан виновным в том, что 29.12.2001 г. в ходе возникшей ссоры после совместного употребления спиртных напитков, превышая пределы необходимой обороны, нанес удары ножом С. в область груди справа
и в левое предплечье, причинив тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом правильно установлены фактические обстоятельства дела, и действия осужденного обоснованно квалифицированы как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны. Уголовная же ответственность за неосторожное причинение вреда при превышении пределов необходимой обороны уголовным законом не предусмотрена. Суд излишне дополнительно квалифицировал действия осужденного как причинение смерти по неосторожности, в связи с чем осуждение Я. по ст. 109 ч. 1 УК РФ подлежит исключению из приговора.

III квартал 2002 года