Решения и определения судов

Определение Архангельского облсуда от 26.08.2002 N 33-2539 По иску о ликвидации благотворительного фонда.

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Дело N 33-2539 26 августа 2002 года“

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе председательствующего Кузнецова Ю.И., судей Дивина Н.В. и Гудушина Н.Б. рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Архангельске 26 августа 2002 г. дело по частной жалобе Т. на определение судьи Октябрьского районного федерального суда г. Архангельска от 07.08.2002, по которому:

Т. в принятии заявления о ликвидации Архангельского регионального общественного благотворительного фонда “Смольный Буян“ отказано.

Заслушав доклад судьи областного суда Дивина Н.В., судебная коллегия

установила:

Т. обратился в суд с иском к Архангельскому региональному общественному благотворительному фонду “Смольный Буян“ о его ликвидации.

Судья постановил указанное выше определение, с которым не
согласен заявитель и просит его отменить.

В обоснование частной жалобы ссылается на то, что требования о ликвидации общественного благотворительного фонда в связи с прекращением им своей деятельности в качестве юридического лица подлежат рассмотрению районными судами.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям:

Отказывая в принятии искового заявления, судья сослался на п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР, мотивируя тем, что вопросы ликвидации юридического лица не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Судебная коллегия считает такой вывод суда ошибочным, поскольку он противоречит нормам материального права.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 119 ГК РФ, решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

С учетом изложенного определение судьи об отказе в принятии заявления Т. как учредителя и генерального директора фонда “Смольный Буян“ является незаконным и подлежит отмене.

Руководствуясь п. 2 ст. 317 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Октябрьского районного федерального суда г. Архангельска от 07.08.2002 отменить, вопрос передать на новое рассмотрение в тот же суд.