Решения и определения судов

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 19.06.2002 N 44-г-189 Положения ст. 20 ГК РФ к установленным фактически обстоятельствам применены судом неправильно. Суду следовало исходить из того, что ребенок приобретает право на ту жилую площадь, на которой проживает его мать.

ПРЕЗИДИУМ ЯРОСЛАВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2002 г. N 44-г-189

Президиум Ярославского областного суда рассмотрел дело по протесту председателя Ярославского областного суда на решение Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 25 декабря 2000 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда от 29 января 2001 г. по делу по иску Ч. в интересах несовершеннолетней М. к Е., А. о признании за несовершеннолетней права на жилую площадь.

Заслушав доклад судьи областного суда, пояснения Е. в поддержание протеста, заключение прокурора Ярославской области, полагавшего протест отклонить, президиум

установил:

Нанимателем двухкомнатной квартиры в доме по проезду Ушакова города Ярославля является Е. Кроме нее в квартире зарегистрированы ее
сын А. и с 12 октября 2000 г. его жена И.

Ч. и А. с 1997 г. состояли в фактическом браке, имеют дочь М., 23 мая 1999 г. рождения.

В сентябре 2000 г. Ч. в интересах несовершеннолетней дочери обратилась в суд с иском к Е. и А. о признании за ребенком права на жилую площадь в квартире дома по пр. Ушакова, указывая, что с 4 июня 1999 г., сразу после рождения дочери, проживают в этой квартире. Зимой 1999 - 2000 г.г. А. хотел зарегистрировать свою дочь в квартире, но его мать стала возражать. Сейчас А. создал другую семью, и дочь нигде не зарегистрирована.

Е. иска не признала, пояснила, что разрешила истице проживать временно в квартире, поскольку ранее она проживала в общежитии на 7 этаже без лифта, а в новой семье сына скоро родится ребенок. А. иск признал частично, не возражал против регистрации дочери М. в квартире по пр. Ушакова, но при условии, что проживать она должна с матерью Ч. в другом месте.

Решением Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 25 декабря 2000 г. признано право на жилую площадь в квартире дома по проезду Ушакова г. Ярославля за М.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 29 января 2001 г. кассационная жалоба Е. на указанное решение оставлена без удовлетворения.

В протесте ставится вопрос об отмене решения и определения в связи с неправильным применением материального закона.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению, решение и определение - отмене с вынесением нового решения об отказе Ч. в иске.

Суд руководствовался при разрешении спора ст. ст. 20 ГК РФ, 53,
54 ЖК РСФСР и исходил из того, что малолетняя М. является дочерью А., с рождения проживала в квартире по пр. Ушакова и приобрела право на жилую площадь в этой квартире, поскольку местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, является место жительства их законных родителей, усыновителей и опекунов.

Письменного соглашения Е. на вселение ребенка к отцу не требовалось.

Судебная коллегия с этими доводами согласилась и не нашла законных оснований к удовлетворению кассационной жалобы Е.

Действительно, вопрос о месте жительства несовершеннолетнего ребенка должен решаться не только по нормам жилищного законодательства, но и с учетом ст. 20 ГК РФ.

Вместе с тем, считаю, что положения ст. 20 ГК РФ к установленным фактически обстоятельствам применены судом неправильно.

Из материалов дела усматривается и сторонами не оспаривалось то, что с сентября 2000 г. и на день рассмотрения судом дела Ч. с дочерью из квартиры по пр. Ушакова ушла и проживала в общежитии на ул. Ньютона.

Между родителями М. спора о месте дальнейшего проживания ребенка не было. А., создавший другую семью, не возражал лишь против регистрации дочери, но не выражал намерения принять ребенка к себе в квартиру на жительство и воспитание.

Суду следовало исходить из того, что ребенок, выбывший фактически из квартиры отца и бабушки и проживающий с матерью, приобретает право на ту жилую площадь, на которой проживает его мать.

В связи с изложенным, не считая необходимым передавать дело на новое рассмотрение, руководствуясь п. 5 ст. 329 ГПК РСФСР, президиум

постановил:

Решение Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 25 декабря 2000 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 29 января 2001 г.
отменить, в иске Ч. отказать.

Председатель