Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 28.02.2002 N 33-499 “Родители или иные родственники несовершеннолетнего, хотя и имеющие достаточно средств для компенсации заявленного иска, не являются причинителями вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2002 года по делу N 33-499

(Извлечение)

К.Н. обратился в суд с иском к ответчикам о компенсации морального вреда в связи с убийством его сына К.Д. несовершеннолетним В. Размер компенсации морального вреда определил в сумме 270000 рублей, с учетом конкретных обстоятельств причиненного вреда, степени нравственных и физических страданий в связи с потерей сына.

Решением П-го районного суда иск удовлетворен частично в сумме 70000 рублей.

В кассационной жалобе К.Н. просит отменить решение суда, т.к. полагает его несправедливым и удовлетворить иск в полном объеме. Судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда. Из материалов дела усматривается, что
приговором П-го райсуда от 05.03.2001 несовершеннолетний В. признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего смерть К.Д. и осужден по ст. 111 ч. 4, 213 ч. 1 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы.

С учетом изложенного, суд обоснованно пришел к выводу о причинении ответчиком истцу нравственных страданий в связи с потерей сына.

При определение размера компенсации вреда, суд обоснованно руководствовался требованиями ст. 151, 1101 ГК РФ, в силу которых размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, требованиями разумности и справедливости. Удовлетворяя иск частично, суд исходил из того, что преступление совершено несовершеннолетним, который к моменту осуждения не имел самостоятельного заработка и имущества.

Доводы истца о том, что родители и иные родственники имеют достаточно средств для компенсации заявленного иска, судебная коллегия не может признать состоятельными, т.к. последние не являются причинителями вреда, а ответчик к моменту заявления иска является несовершеннолетним.