Решения и определения судов

Постановление президиума Липецкого областного суда от 11.01.2002 N 4-г-15/2002

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2002 г. N 4-г-15/2002

Президиум Липецкого областного суда в составе:

председательствующего Усика Н.И.;

членов президиума: Брик Г.С., Грачевой Т.Е., Степановой В.В., Фоминой Н.В.;

с участием зам. прокурора области Баранова Ю.А.,

рассмотрел протест зам. председателя Липецкого областного суда Усика Н.И. на решение Октябрьского районного суда г. Липецка от 21.06.2001 г. по делу по иску Д. к Т. о признании права на жилую площадь.

Заслушав доклад судьи Москаленко Т.П., заключение зам. прокурора области Баранова Ю.А., полагавшего протест удовлетворить, проверив материалы дела, президиум

установил:

На основании решения исполнительного комитета Октябрьского районного Совета народных депутатов от 30 января 1991 г. Д. был выдан 01.02.1991 г. ордер на
право заселения двухкомнатной квартиры N 81 дома 13 по ул. Стаханова в г. Липецке на состав семьи три человека.

11 февраля 1992 г. Д. снят с регистрационного учета и прописан в принадлежащем ему на праве собственности доме в селе Верхняя Мосоловка Усманского района Липецкой области. Лицевой счет по квартире переведен на Д.

Д. предъявил к Т. иск о признании за ним права на жилую площадь в квартире, указывая на то, что проживал в квартире до смерти сына и лишь позже узнал, что выписан из квартиры в 1992 г. Просил ответчицу прописать его в квартиру, однако она отказала.

Решением Октябрьского районного суда г. Липецка от 21 июня 2001 г. иск удовлетворен.

В кассационном порядке решение суда не обжаловалось.

Президиум считает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 34 ГПК РСФСР суд не принимает признание иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения сторон, если эти действия противоречат закону и нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу ст. 37, 38 ГПК РСФСР третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, могут вступить в дело до постановления судом решения. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в дело на сторону истца или ответчика до постановления судом решения, если решение по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству сторон, прокурора или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, пользуются процессуальными правами и несут
процессуальные обязанности стороны, кроме права на изменение основания и предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, а также на отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, требование принудительного исполнительного решения.

Как видно из материалов дела, Т. 04.12.2000 г., истицей по делу, выдана нотариально заверенная доверенность Е. вести гражданские дела и совершать все процессуальные действия, в том числе и признание иска (л.д. 18).

Кроме того, как видно из материалов дела, Е. была привлечена по делу в качестве третьего лица.

Принимая признание иска Е. как 3-го лица (л.д. 128 об.), суд не в полной мере определил ее процессуальное положение, не учел, что третье лицо на стороне ответчика не обладает правом признания иска.

Указанное нарушение является существенным и в соответствии со ст. 308 ГПК РСФСР влечет безусловную отмену судебного решения.

Кроме того, как видно из материалов, в квартире 81 дома 13 по ул. Стаханова в г. Липецке зарегистрировано проживание Т. и Е. (л.д. 114).

В деле имеется заявление Д. от 10.02.1992 г. на имя начальника ЖЭУ-10, в котором он просит выписать его из спорной квартиры в связи с его выездом в Липецкую область, Усманский район, В.-Мосоловский с/с (л.д. 102). Суд данному доказательству никакой оценки не дал и не обсудил вопрос о том, нарушает ли признание иска законные интересы других лиц.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, устранить отмеченные недостатки, правильно определить процессуальное положение Е., предложить сторонам представить дополнительные доказательства, дать оценку всем доказательствам в совокупности, в зависимости от этого постановить соответствующее решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум

постановил:

Решение Октябрьского районного суда г. Липецка от
21.06.2001 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Зам. председателя суда

Н.И.УСИК