Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] При условном осуждении судом не может быть назначена конфискация имущества.

Судебная практика по уголовным делам Верховного Суда Республики

Татарстан

(Извлечение)

Приговором Приволжского районного суда РТ З. осужден к лишению свободы по ст. 160 ч. 3 “б“ УК РФ на 5 лет с конфискацией имущества, по ст. 201 ч. 1 УК РФ на 1 год, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ - на 5 лет 6 месяцев с конфискацией имущества; в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

З. признан виновным в том, что, работая коммерческим директором предприятия, злоупотребляя служебным положением, похитил и растратил вверенное ему имущество, причинив ущерб предприятию на сумму
85378 рублей.

Осужденный виновным себя признал частично, вина его материалами дела доказана, размер ущерба определен правильно, основное наказание назначено в соответствии с требованиями закона.

Вместе с тем в соответствии с п. 4 ст. 73 УК РФ при условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказаний, кроме конфискации имущества. Постановив З. назначенное наказание считать условным, суд нарушил закон, назначив в качестве дополнительного наказания конфискацию имущества.

Президиум Верховного суда РТ приговор в отношении З. изменил, исключив указание о назначении дополнительного наказания в виде конфискации имущества, в остальном приговор оставлен без изменения.

III квартал 2001 года