Решения и определения судов

Решение Приморского краевого суда от 27.08.2001 О признании недействующими и не подлежащими применению с момента вступления решения в законную силу пункта 3 статьи 28 и абзацев 1 и 2 части первой статьи 24 Закона Приморского края “О государственной службе Приморского края.

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 2001 года

Приморский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Коржаковой Л.М.

с участием прокурора Ковалева С.А.

при секретаре Корольковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Приморского края
о признании недействующими и не подлежащими применению пункта 3 статьи 28 и абзацев первого и второго части первой статьи 24 Закона Приморского края “О государственной службе Приморского края“ от 04.04.1996 N 34-КЗ установил:

Прокурор Приморского края обратился в суд с заявлением о признании недействующими и не подлежащими применению пункта 3 статьи 28 и абзацев первого и второго части первой статьи 24 Закона Приморского края “О государственной службе Приморского края“ от 04.04.1996 N 34-КЗ, указав, что пунктом 3 статьи 28 Закона Приморского края от 04.04.1996 N 34-КЗ “О государственной службе Приморского края“ установлена предельная продолжительность отпуска без сохранения денежного содержания для государственных служащих Приморского края - шесть месяцев.

Данное положение краевого законодательства не соответствует пункту 3 статьи 18 Федерального закона от 31.07.1995 N 119-ФЗ “Об основах государственной службы Российской Федерации“ в соответствии с которым государственному служащему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на срок не более одного года.

Абзацами первым и вторым части первой статьи 24 названного Закона предусмотрены такие случаи увольнения государственного служащего по решению руководителя соответствующего органа, как совершение государственными служащими грубого должностного проступка и длительное пребывание государственного служащего за границей без соответствующего разрешения.

Однако, такие основания в федеральном законодательстве о труде и Федеральном законе “Об основах государственной службы Российской Федерации“ отсутствуют для увольнения работников (государственных служащих).

Прокурор просит признать пункт 3 статьи 28 и абзацы первый и второй части первой статьи 24 Закона Приморского края “О государственной службе Приморского края“ от 04.04.1996 N 34-КЗ недействующими и не подлежащими применению.

Представитель Думы Приморского края заявление признал и пояснил, что в соответствии с Конституцией
Российской Федерации при наличии противоречий между законом субъекта Федерации и федеральным законом действует федеральный закон.

Проверив материалы дела, обсудив доводы лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что пунктом 3 статьи 28 Закона Приморского края от 04.04.1996 N 34-КЗ “О государственной службе Приморского края“ установлена предельная продолжительность отпуска без сохранения денежного содержания для государственных служащих Приморского края - шесть месяцев.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом от 31.07.1995 N 119-ФЗ “Об основах государственной службы Российской Федерации“ пунктом 3 статьи 18 предусмотрено предоставление отпуска без сохранения заработной платы на срок не более одного года.

Обжалуемые абзацы первый и второй части первой статьи 24 Закона Приморского края от 04.04.1996 N 34-КЗ “О государственной службе Приморского края“ предусматривают такие случаи увольнения государственного служащего по решению руководителя соответствующего органа, как совершение государственным служащим грубого должностного проступка и длительное пребывание государственного служащего за границей без соответствующего разрешения.

Однако, в федеральном законодательстве о труде и в Федеральном законе “Об основах государственной службы Российской Федерации“ от 31.07.1995 N 119-ФЗ отсутствуют такие основания для увольнения работников (государственных служащих).

В силу статьи 76 пункта 5 Конституции Российской Федерации, законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, следует согласиться с доводами прокурора, что обжалуемые нормы Закона Приморского края противоречат Федеральному закону, их следует признать недействующими и не подлежащими применению.

По изложенному, руководствуясь статьями 191, 197 ГПК РСФСР,

решил:

заявление прокурора Приморского края удовлетворить.

Признать противоречащими Федеральному закону и недействующими, не подлежащими применению пункт 3 статьи 28 абзацы первый
и второй части первой статьи 24 Закона Приморского края от 04.04.1996 N 34-КЗ “О государственной службе Приморского края“.

Сообщение о решении подлежит опубликованию в “Ведомостях Законодательного Собрания Приморского края“.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации через Приморский краевой суд в течение 10 дней.