Решения и определения судов

Постановление президиума Ивановского областного суда от 13.07.2001 N 44у-71 Признав обязательным участие защитников в судебном разбирательстве по делам несовершеннолетних, суд не может взыскивать расходы по оплате адвокатского труда в регрессном порядке с несовершеннолетних осужденных и их законных представителей. (извлечение)

ПРЕЗИДИУМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2001 г. по делу N 44у-71

(Извлечение)

Президиум Ивановского областного суда рассмотрел протест председателя Ивановского областного суда на определение Комсомольского районного суда Ивановской области от 5 апреля 2001 года.

По приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от 5 апреля 2001 года гр-н П., родившийся 12 декабря 1985 года, осужден по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. “а, б, в, г“, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. “а, б, в, г“ УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.

Гр-н Т., родившийся
29 декабря 1983 года, осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. “а, в, г“, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. “а, б, в, г“ УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год.

Гр-н Д., родившийся 11 октября 1986 года, осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. “а, б, в, г“, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. “а, б, в, г“ УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год.

Гр-н К., родившийся 14 июля 1986 года, осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. “а, б, в, г“, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. “а, б, в, г“ УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Гр-н В., родившийся 7 марта 1985 года, осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. “а, б, в, г“, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. “а, б, в, г“ УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Гр-н В., родившийся 13 июня 1986 года, осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. “а, б, в, г“, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. “а, б, в, г“ УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

В кассационном порядке дело судом не рассматривалось.

Президиум

установил:

Определением Комсомольского районного суда
Ивановской области от 5 апреля 2001 года постановлено взыскать с республиканского бюджета РФ в лице Судебного департамента Ивановской области по оплате труда адвокатов, участвующих в деле по назначению, в пользу Комсомольской юридической консультации за защиту несовершеннолетних осужденных гр-на П., гр-на В., гр-на К. в сумме 1200 руб. адвокату В., а также за защиту несовершеннолетних осужденных гр-на Д., гр-на В., гр-на Т. в сумме 1200 руб. - адвокату К.

Этим же определением в регрессном порядке указанные суммы взысканы с законных представителей несовершеннолетних осужденных гр-ки П., гр-ки В., гр-ки К., гр-ки Д., гр-ки Т. в пользу республиканского бюджета РФ в лице Судебного департамента Ивановской области.

Определение суда об оплате труда адвокатов подлежит отмене в части взыскания расходов по оплате с законных представителей несовершеннолетних осужденных.

Согласно уголовно - процессуальному закону, если адвокат участвовал в производстве дознания, предварительного следствия или в суде по просьбе обвиняемого, но не заключая с ним соглашение по оплате адвокатского труда, либо осуществлял его защиту по назначению, то расходы по оплате труда адвоката относятся на счет республиканского бюджета. Возмещение расходов государству в этом случае может быть возложено на осужденного.

Однако по данному уголовному делу участие защитника обязательно (ст. 49 УПК РСФСР), поскольку все обвиняемые лица являются несовершеннолетними и в силу возрастных особенностей не могут сами осуществлять свое право на защиту.

Признав участие защитников обязательным, суд не может взыскивать расходы по оплате адвокатского труда в регрессном порядке с несовершеннолетних осужденных и их законных представителей. Юридическая помощь оказывается им за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 378, ст. 379 УПК РСФСР, президиум

постановил:

Определение Комсомольского районного суда Ивановской области
от 5 апреля 2001 года в части взыскания расходов по оплате труда адвокатов в регрессном порядке с законных представителей гр-ки П., гр-ки В., гр-ки К., гр-ки Д., гр-ки Т. в пользу республиканского бюджета РФ в лице Судебного департамента отменить.

В остальном определение суда оставить без изменения.

Протест удовлетворить.