Решения и определения судов

Определение СК по гражданским делам Пензенского обл. суда от 26.06.2001 Поскольку должность “руководитель кружка“ списком профессий и должностей не предусмотрена, суд правильно признал, что указанный период работы обоснованно не включен отделом социальной защиты в выслугу лет для назначения пенсии.

Судья Копылова Н.В. Дело N 33-1365“

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

(извлечение)

26 июня 2001 года судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе председательствующего Смирновой Л.А. и судей Прошиной Л.П. и Фроловой Т.А. заслушала в открытом судебном заседании по докладу Смирновой Л.А. дело по кассационной жалобе К. на решение Ленинского районного суда г. Пензы от 11 мая 2001 года, которым постановлено:

Требования К. об установлении факта занятия педагогической деятельностью и обязании ОСЗН администрации Ленинского района г. Пензы включить в выслугу лет период работы с 22.09.87 г. по 22.08.91 года в должности руководителя кружка в Областной станции юных натуралистов оставить без удовлетворения.

Проверив материалы дела, заслушав объяснения К.,
представителя ОСЗН Ленинского района г. Пензы С., судебная коллегия

установила:

К. обратилась в суд с жалобой на неправомерные действия ОСЗН Ленинского района г. Пензы, указав, что с 22.09.87 г. по 22.08.91 г. она работала в областной станции юных натуралистов в должности руководителя кружка. При обращении в ОСЗН администрации Ленинского района г. Пензы начальником отдела было отказано во включении в выслугу лет указанного периода для назначения пенсии в связи с педагогической деятельностью. Считает данный отказ необоснованным, поскольку наименование должности “руководитель кружка“ было приведено в соответствие с наименованиями, предусмотренными в тарифно-квалификационных характеристиках согласно приказу Минобразования России N 21 от 25.01.93 г. и стало именоваться “педагог дополнительного образования“. Соответственно фактически она выполняла обязанности педагога дополнительного образования, и согласно постановлению Правительства РФ от 01.02.01 г. N 79 данный период подлежит включению в выслугу, поскольку распространяется и на периоды работы до 01.11.99 г. Просила суд установить факт занятия ею педагогический деятельностью с 22.08.87 г. по 22.08.91 г. в должности руководителя кружка в Областной станции юных натуралистов и обязать ОСЗН администрации Ленинского района г. Пензы включить указанный период работы в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, в связи с педагогической деятельностью.

Ленинский районный суд г. Пензы постановил вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе К. просит отменить решение суда, считая его незаконным, полагая, что ей необоснованно отказано в удовлетворении жалобы, поскольку судом при его постановлении не было рассмотрено постановление от 1 февраля 2001 года N 79, в пунктах 1 и 4 которого установлено, что утвержденные этим постановлением список и правила по желанию гражданина могут применяться при исчислении указанной выслуги за
период работы до 01.11.99 г., ссылаясь также на доводы, изложенные в жалобе при обращении в суд.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со ст. 80 Закона РФ “О государственных пенсиях в РФ“ пенсия за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждения для детей устанавливается при выслуге не менее 25 лет.

Согласно ст. 83 названного закона списки соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, а в необходимых случаях и Правила исчисления выслуги и назначения пенсий утверждается Правительством РФ по согласованию с Пенсионным Фондом РФ.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 22.09.99 г. N 1067 “Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей“ в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, засчитываются периоды работы до 01.11.99 года в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР“, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 6.09.91 г. N 463, а периоды работы после указанной даты - в
соответствии со Списком и Правилами, утвержденными п. 1 настоящего Постановления.

Согласно названным Спискам перечень наименования должностей и учреждений является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. При этом для зачета в выслугу лет периодов работы необходимо, чтобы работа протекала в должностях, поименованных разделом “наименование должностей“ Списка и одновременно в учреждениях, поименованных разделом “наименование учреждений“ Списка.

Обсудив доводы сторон, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, районный суд обоснованно отказал К. в удовлетворении жалобы.

При постановлении решения суд признал установленным и исходил из того, что К. с 22.09.87 г. по 22.08.91 г. работала в Областной станции юных натуралистов в должности руководителя кружка. Поскольку должность “руководитель кружка“ Списком профессий и должностей, утв. Постановлением СМ РСФСР от 06.09.91 г. N 463, не предусмотрена, суд правильно признал, что вышеуказанный период работы обоснованно ей не включен отделом социальной защиты в выслугу лет для назначения пенсии.

Данный период подлежал бы включению в стаж в том случае, если бы работа в данной должности имела место после 01.11.99 г.

Доводы заявителя, изложенные в судебном заседании и в кассационной жалобе о том, что должность “руководителя кружка“ была переименована в “педагог дополнительного образования“, что свидетельствует о занятии ею педагогической деятельностью, суд правильно признал несостоятельными, поскольку должность “педагог дополнительного образования“ также не была предусмотрена Списком, утвержденным постановлением СМ РСФСР N 463 от 06.09.91 г и соответственно также не подлежит включению в выслугу лет.

Не основана на законе и ссылка К. на абзац 2 пункта 3 постановления Правительства N 1067 от 22.09.99 г., поскольку, как правильно указал суд, согласно этой норме, изложенной в данном пункте, на период работы
до 01.11.99 г. распространяются лишь Правила исчисления сроков выслуги, но сами периоды работы определяются и подлежат включению согласно соответствующим Спискам профессий и должностей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.02.2001 г. N 79, на который имеется ссылка К. в кассационной жалобе, работа в должности педагога дополнительного образования на станции юных натуралистов засчитывается в выслугу лет только с 01.11.99 г. по 31.12.2000 г. Периоды работы в этих должностях и учреждениях, начиная с 1.01.01 г., засчитываются в выслугу лет при условии, если на указанную дату лицо выработало выслугу, дающую ему право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев.

При таких обстоятельствах у суда не было законных оснований для удовлетворения жалобы К.

Суждение суда основано на объяснениях сторон, представленных доказательствах, правильно оцененных судом.

В решении приведено законодательство, которым руководствовался суд и установленные по делу обстоятельства.

Установленные обстоятельства и постановленное по делу решение не дают оснований считать обоснованными доводы жалобы о его незаконности по основаниям, изложенным выше.

Доводы жалобы К. были предметом исследования в ходе судебного разбирательства, и им дана правильная правовая оценка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 305 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда г. Пензы от 11 мая 2001 года оставить без изменения, а кассационную жалобу К. - без удовлетворения.