Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного суда РС(Я) от 12.04.2001 N 44-г-90 Затраты на выплату районных коэффициентов, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляются за счет средств предприятий и организаций, бюджетов республик, автономных округов, местных бюджетов.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2001 г. N 44-г-90

(Извлечение)

Полковник таможенной службы Э. был уволен с должности начальника Нерюнгринской таможни по достижении предельного возраста и ему с 1 июня 1999 г. была назначена пенсия от ГТК РФ с учетом районного коэффициента 1,7.

С февраля 2000 г. ГТК РФ стал начислять пенсию Э. с применением районного коэффициента 1,4 вместо 1,7.

Не согласившись с этим решением ГТК РФ, Э. обратился в суд с жалобой.

Решением Нерюнгринского горсуда от 7 сентября 2000 г. постановлено:

“Удовлетворить жалобу Э. на неправомерные действия ГТК РФ.

Признать действия ГТК РФ по начислению пенсии Э. с применением районного коэффициента 1,4 вместо 1,7
с февраля 2000 г. незаконными.

Обязать ГТК РФ начислять пенсию Э. с применением районного коэффициента 1,7 с февраля 2000 г.

Взыскать с ГТК РФ в пользу Э. 8 руб. 35 коп. - возврат госпошлины.

Возвратить Э. излишне уплаченную госпошлину в размере 11 руб. 35 коп.“.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Решение суда подлежит отмене ввиду нарушения норм материального права.

Суд, рассматривая дело, не применил закон, подлежащий применению, и применил нормативные акты, не подлежащие применению.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона “О службе в таможенных органах Российской Федерации“ от 21.07.1997 N 114-ФЗ пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов осуществляется на условиях и по нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей.

В соответствии со ст. 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей“ пенсионерам, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям и повышения, кроме предусмотренных ст. 45 данного Закона, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

При этом данный районный коэффициент и порядок его выплаты должны быть установлены Ф.И.О. по представлению Правительства РФ.

Поскольку до настоящего времени такого правового акта Ф.И.О. в Российской Федерации не принято, продолжают действовать нормативные акты бывшего Союза ССР.

Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 4 сентября
1964 г. N 380/П были установлены районные коэффициенты к заработной плате, пенсиям, стипендиям, в т.ч. и по г. Нерюнгри, в размере 1,4.

Ссылка суда на постановление Совета Министров РСФСР от 04.02.1991 N 76 “О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера“ (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.10.1992 N 838) необоснована, т.к. согласно п. 13 указанного Постановления затраты на выплату районных коэффициентов, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляются за счет средств предприятий и организаций, бюджетов республик, автономных округов, местных бюджетов.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 выплата пенсий сотрудникам таможенных органов Российской Федерации и членам их семей обеспечивается за счет средств федерального бюджета. При этом финансирование расходов на выплату пенсий осуществляется в централизованном порядке.

Таким образом, при начислении пенсий пенсионерам таможенных органов применяются коэффициенты, установленные в централизованном порядке и выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Ссылка суда на п. 3 разъяснения “О порядке пенсионного обеспечения граждан, которым пенсии были установлены с учетом единых районных коэффициентов, утвержденных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации“, утвержденные постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17.02.2000 N 17, несостоятельна, поскольку в них речь идет только о порядке пенсионного обеспечения граждан, которым пенсии были установлены с учетом единых районных коэффициентов, утвержденных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а не установленных в централизованном порядке.

Решение Нерюнгринского городского суда от 7 сентября 2000 г. по гражданскому делу по жалобе Э. на неправомерные действия Государственного таможенного Комитета Российской Федерации отменено и дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.