Решения и определения судов

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 11.04.2001 N 44-г-149 В назначении пенсии за выслугу лет отказано необоснованно, т.к. ни в Законе о пенсиях, ни в одном из списков должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, не содержится обязательного условия, чтобы образовательное учреждение, в котором работал гражданин, имело статус юридического лица.

ПРЕЗИДИУМ ЯРОСЛАВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2001 г. N 44-г-149

Президиум Ярославского областного суда рассмотрел дело по протесту председателя на решение Некрасовского районного суда Ярославской области от 9 октября 2000 г. по делу по жалобе В. на отказ отдела социального обеспечения населения Некрасовского района в назначении пенсии за выслугу лет.

Заслушав доклад судьи областного суда, пояснения В. в поддержание протеста, заключение и.о. прокурора области, полагавшего протест удовлетворить, президиум

установил:

26 апреля 2000 г. комиссия по назначению пенсий отдела социального обеспечения Некрасовского района Ярославской области приняла решение об отказе в назначении пенсии за выслугу лет В. на основании ст. 80 Закона РФ “О государственных пенсиях“ от
20 ноября 1990 г. и мотивировала отказ тем, что у детского сада колхоза “Коммунар“ Некрасовского района, где с ноября 1983 г. по декабрь 1999 г. работала заведующей В., не имелось статуса юридического лица, а ст. 12 Закона РФ “Об образовании“ от 10 июля 1992 г. предусмотрено, что все образовательные учреждения являются юридическими лицами, независимо от организационно - правовых форм и подчиненности.

В. обжаловала отказ в назначении пенсии за выслугу лет в суд, ссылаясь на его незаконность.

Представитель заинтересованного лица по доверенности К. с жалобой не согласилась.

Решением Некрасовского районного суда от 9 октября 2000 г. в удовлетворении жалобы отказано.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В протесте ставится вопрос об отмене решения суда, как постановленного с нарушением норм материального права.

Президиум считает протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вопросы назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей и в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения регулируются нормами главы V Закона РФ “О государственных пенсиях“ от 20 ноября 1990 г. с последующими изменениями.

В частности, ст. 80 Закона предусмотрено, что пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей устанавливается при выслуге лет не менее 25 лет.

В соответствии со ст. 83 Закона списки соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, а в необходимых случаях и правила исчисления выслуги и назначения пенсий, утверждаются Правительством РФ.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 утвержден Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах
и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР “О государственных пенсиях (он действовал в редакции Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 953).

Список состоит из 2-х разделов: наименование учреждений и наименование должностей и действует в отношении периодов работы до 1 ноября 1999 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 утвержден Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей.

Указанные Список и Правила применяются в отношении педагогической деятельности, осуществлявшейся в государственных и муниципальных школах и других государственных и муниципальных учреждениях для детей (п. 2 Постановления). Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067 установлено, что в соответствии с этим Списком и Правилами учитываются периоды работы после 1 ноября 1999 г. Ни в Законе о пенсиях, ни в одном из утвержденных Правительством Списков в 1991 г. и 1999 г. не содержится обязательного условия, чтобы образовательное учреждение, в котором работал гражданин, претендующий на пенсию за выслугу лет, имело статус юридического лица.

Ссылка комиссии по назначению пенсий на ст. 12 Закона РФ “Об образовании“ как основание к отказу Видовой В.В. в назначении пенсии за выслугу лет неосновательна, поскольку указанным законом вопросы назначения пенсий не регулируются. Ведомственные разъяснения, на которые ссылалась представитель отдела социального обеспечения, не могут
заменить ни закона о пенсиях, ни утвержденных Правительством Списков должностей, работа в которых засчитывается в выслугу.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 5 ст. 329 ГПК РСФСР, президиум

постановил:

Решение Некрасовского районного суда Ярославской области от 9 октября 2000 г. отменить, жалобу Ф.И.О. удовлетворить, решение комиссии по назначению пенсий отдела социального обеспечения Некрасовского района от 26 апреля 2000 г. об отказе В. в назначении пенсии отменить.

Председатель