Решения и определения судов

Постановление Президиума Воронежского облсуда от 02.04.2001 N 44г-372 “Лица, выезжающие на постоянное место жительства в РФ из Республики Беларусь, не получившие переселенческую квоту, не освобождаются от уплаты таможенных пошлин и налогов при ввозе ими транспортных средств, страной происхождения которых не является РФ или Республика Беларусь

ПРЕЗИДИУМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2001 года по делу N 44г-372

(Извлечение)

Ч.Н.А. обратился в суд с жалобой на действия Воронежской таможни, указав, что в декабре 2000 года он переехал в Воронеж на постоянное место жительства из г. Гомеля Республики Беларусь, при этом ему было отказано в оформлении принадлежащего ему автомобиля “Тойота“ без взимания таможенных пошлин.

В свое жалобе в суд Ч.Н.А. просил признать действия таможни незаконными и обязать выдать ему паспорт транспортного средства и удостоверение ввоза спорного автомобиля.

Решением Центрального районного суда г. Воронежа от 13.02.2001 требования Ч.Н.А. были полностью удовлетворены.

В протесте прокурора области ставится вопрос об отмене решения по мотиву его необоснованности.

Президиум
находит протест подлежащим удовлетворению.

В соответствии с Положением о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.07.1999 N 783 и Правилами перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации из Республики Беларусь, утвержденных приказом Государственного Таможенного Комитета России от 24.11.1999 N 814, лица, выезжающие на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из Республики Беларусь, не освобождаются от уплаты таможенных пошлин и налогов при ввозе ими (как и в настоящем случае) транспортных средств, страной происхождения которых не является Республика Беларусь или Российская Федерация.

В соответствии со ст. 12 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь “О регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев“ для получения льгот при переезде на постоянное место жительства, государство въезда имеет право устанавливать переселенческую квоту, на основании которой переселенцам и членам их семей выдают разрешение на въезд. На лиц, переселившихся самостоятельно, т. е. без получения квоты, положения данного соглашения не распространяются.

Ч.Н.А. ни при обращении в Воронежскую Таможню, ни в судебное заседание такое разрешение (квоту) не представил. Суд на указанное обстоятельство внимание не обратил, хотя это имеет существенное значение.