Решения и определения судов

Определение Рязанского областного суда от 28.03.2001 N 33-411-01 П. 13 ст. 5 Закона РФ “О государственной пошлине“ не освобождает истца от уплаты государственной пошлины в случае подачи администрацией района иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 марта 2001 г. N 33-411-01

(Извлечение)

28 марта 2001 г. судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Администрации Нефтеюганского района Тюменской области на определение судьи Железнодорожного районного суда Рязанской области от 24 октября 2000 г., которым постановлено:

Исковое заявление администрации Нефтеюганского района Тюменской области оставить без движения. Предложить истцу в срок до 1 декабря 2000 г. представить в суд исковое заявление, соответствующее требованиям ст. 126 ГПК РСФСР, а именно: указать имя и отчество ответчика (п. 3 ст. 126 ГПК РСФСР), указать обстоятельства и доказательства, подтверждающие п. 2 требований (п. 4 ст. 126), уточнить
п. 3 своих требований, т.к. регистрационная палата г. Рязани не указана в качестве ответчика; оплатить госпошлину в размере 834 руб. 90 коп., т.к. п. 13 ч. 2 ст. 5 Закона РФ “О государственной пошлине“ освобождает местную администрацию от уплаты госпошлины в случаях, предусмотренных законом, освобождение от уплаты госпошлины в случае подачи администрацией иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения законом не предусмотрено.

Изучив материалы дела, судебная коллегия

установила:

Администрация Нефтеюганского района Тюменской области обратилась в суд к П., ОАО “РНЗ“ об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В обоснование требований указала, что истец, выполняя программу по переселению жителей района из районов Крайнего Севера в благоприятные по климатическим условиям регионы России, заключила договор с ООО “П“ о долевом участии в строительстве жилого дома. По решению арбитражного суда от 17.03.2000 за истцом было признано право на 759,84 кв. м жилой площади в указанном доме, сняв 23.03.2000 арест на квартиры, наложенный ранее по заявлению ОАО “РПЗ“. Регистрационная палата Рязанской области по решению, не вступившему в законную силу, незаконно зарегистрировала указанные квартиры за ОАО “РНЗ“, которым квартира в доме передана П., 28 марта 2000 г. ей выдано свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Исходя из изложенного администрация просит обязать ответчика освободить квартиру в доме, обязать ОАО “РНЗ“ приобрести для П. равноценную жилую площадь, регистрационную палату Рязанской области отменить регистрацию права собственности на указанную квартиру.

Судья оставил исковое заявление без движения, постановив указанное определение.

В частной жалобе Администрация Нефтеюганского района Тюменской области просит отменить определение, ссылаясь на его незаконность, поскольку поданное заявление соответствует требованиям ст. 126 ГПК РСФСР
и в силу п. 13 ч. 2 ст. 5 Закона РФ “О государственной пошлине“ истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Рассмотрев законность и обоснованность определения судьи в части требования об оплате государственной пошлины, судебная коллегия полагает, что оснований для отмены определения судьи не имеется.

В силу п. 13 ч. 2 ст. 5 Закона РФ “О государственной пошлине“ органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов, а также юридические лица и граждане, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту охраняемых законом прав и интересов других лиц, освобождаются от оплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.

На спорные правоотношения, изложенные в исковом заявлении, льготы по оплате государственной пошлины, предусмотренные п. 13 ч. 2 ст. 5 Закона РФ “О государственной пошлине“, не распространяются.

При таких обстоятельствах предложение об оплате государственной пошлины подлежит исполнению.

Оснований для отмены определения судьи в обжалованной части не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Железнодорожного районного суда Рязанской области от 24 октября 2000 г. в части предложения оплатить государственную пошлину оставить без изменения, а частную жалобу Администрации Нефтеюганского района Тюменской области - без удовлетворения.

Рязанский областной суд