Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Неправильное применение судом материального закона повлекло изменение приговора.

Судебная практика по уголовным делам Верховного Суда Республики

Татарстан

(Извлечение)

Советским районным судом г. Казани от 15.12.2000 года П. по ст. 228 ч. 4 УК РФ осужден к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества, на основании ст. ст. 97 ч. 1 п. “г“, 99 ч. 2 УК РФ назначено амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра от наркомании.

П. признан виновным в приобретении при неустановленных обстоятельствах для К. в одном из домов по ул. Фучика г. Казани героина весом 0,015 грамм, т.е. в особо крупном размере. Для этого П. взял у К. 100 рублей, при этом
с целью извлечения материальной выгоды получил от него еще 100 рублей.

Однако из материалов дела видно, что К., действовавший как покупатель, проводил проверочную закупку и сам явился инициатором приобретения наркотического средства. К. сам обратился к П. с предложением приобрести героин, о чем свидетельствовала их предварительная договоренность. П., купив наркотическое средство у неустановленного лица, при себе или дома его не хранил, а сразу передал К., получив за помощь 100 рублей. В отношении неустановленного лица, у которого К. приобрел наркотическое средство, материалы выделены в отдельное производство.

При наличии таких данных Президиум Верховного Суда РТ признал П. пособником в приобретении для К. наркотического средства без цели сбыта и переквалифицировал его действия на ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначил 2 года лишения свободы в колонии - поселении.

I квартал 2001 года