Решения и определения судов

Определение Ивановского областного суда от 01.03.2001 N 33-353 Недоимки по страховым взносам и пени, образовавшиеся до 01.01.2001, уплачиваемые не в составе единого социального налога отделение ПФ РФ имеет право взыскивать и после 01.01.2001.

ИВАНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 марта 2001 г. по делу N 33-353

Судебная коллегия по гражданским делам Ивановского областного суда в составе председательствующего Козловой С.А. и членов Кокориной И.Г., Кулаковой Н.А. заслушала в открытом судебном заседании по докладу Козловой С.А. дело по частной жалобе Управления Министерства юстиции РФ по Ивановской области на определение Октябрьского районного суда от 26 января 2001 г., по жалобе Отделения Пенсионного фонда РФ по Ивановской области на действия судебного пристава - исполнителя.

Ознакомившись с материалами дела, частной жалобой, судебная коллегия

установила:

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ивановской области обратилось в суд с жалобой на действия судебного пристава -
исполнителя Октябрьского подразделения ССП Давыдовой О.Н. о том, что в нарушение требований ФЗ “Об исполнительном производстве“ ею 15 января 2001 года возвращено без исполнения постановление N 376-п от 09.01.2001 Отделения Пенсионного фонда РФ по Ивановской области о взыскании страховых взносов и пеней за счет имущества организации - должника АООТ “СМУ-10“, просило признать данные действия неправомерными, обязать судебного пристава - исполнителя принять к производству данное постановление.

Определением суда от 26 января 2001 года жалоба удовлетворена.

С определением не согласно Управление МЮ РФ по Ивановской области.

В частной жалобе просит определение суда отменить, разрешить вопрос по существу, поскольку судом неправильно применены нормы материального права.

Проверив материалы дела, заслушав судебного пристава - исполнителя Октябрьского ПССП Управления МЮ РФ по Ивановской области Давыдову О.Н., поддержавшую частную жалобу, представителя Отделения Пенсионного фонда РФ по Ивановской области Шеронова Е.А., возражавшего на жалобу, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда законным и обоснованным по следующим основаниям.

Согласно ст. 47 НК (Налогового кодекса) РФ ч. 1 взыскание налога за счет имущества налогоплательщика производится по решению руководителя налогового органа путем направления в течение 3-х дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу - исполнителю.

В силу ст. 34-1 НК РФ ч. 1 в случаях, когда законодательством о налогах и сборах на органы государственных внебюджетных фондов возложены обязанности по налоговому контролю, эти органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов, предусмотренных НК РФ.

Согласно п. 3 “Положения о Пенсионном фонде РФ“ ПФР осуществляет контроль с участием налоговых органов за своевременным и полным поступлением в ПФР страховых взносов, обеспечивает целевой сбор и аккумуляцию страховых
взносов.

В силу ч. 1 ст. 9 ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 1 января 2001 года контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в Пенсионный фонд РФ, уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами РФ.

Согласно ч. 4 этой статьи взыскание сумм недоимки, пеней и штрафов по платежам в Пенсионный фонд РФ, образовавшихся на 1 января 2001 года, осуществляется налоговыми органами РФ в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ, т.е. в соответствии со ст. 34-1 НК РФ ч. 1.

Судом первой инстанции установлено, что 09.01.2001 Управляющим Отделением ПФР по Ивановской области было вынесено постановление N 376-п о взыскании с АООТ “СМУ-10“ задолженности по страховым взносам и пени по состоянию на 13.10.2000, т.е. сложившейся до 01.01.2001, не являющейся составной частью единого социального налога, который вводится лишь с 01.01.2001, не являющейся задолженностью по страховым взносам, образовавшейся на 01.01.2001.

Поэтому коллегия считает доводы частной жалобы о неправомочности вынесения и издания постановления Отделением ПФ РФ по Ивановской области от 09.01.2001 N 376-п, т.к. данный орган не имеет с 01.01.2001 полномочий по взысканию недоимок по страховым взносам и пеней за счет имущества организации - должника, несостоятельными, а выводы суда, изложенные в определении о соответствии закону данного постановления, правильными и обоснованными.

При этом, коллегия полагает, что отделение ПФ РФ по Ивановской области не лишено права и после 1 января 2001 года взыскания недоимок по страховым взносам и пени, образовавшихся до 01.01.2001, уплачиваемых не в составе
единого социального налога, поскольку данное право предоставлено отделению ПФ РФ по Ивановской области ст. 34-1 НК РФ ч. 1, п. 3 Положения о ПФ РФ, которые утратившими силу не признаны, не противоречат в этой части ни ФЗ от 05.08.2000 N 118-ФЗ, ни части второй НК РФ, ни ст. 47 НК РФ ч. 1.

Также, оценивая изложенное, проверив материалы дела, коллегия полагает, что судом правомерно признаны не соответствующими закону действия судебного пристава - исполнителя Октябрьского ПССП Давыдовой О.Н. по возвращению без исполнения постановления Управляющего ОПФ РФ по Ивановской области от 09.01.2001 N 376-п и данный судебный пристав - исполнитель обязан судом принять указанное постановление к производству. Выводы суда достаточно мотивированы.

Соглашаясь с ними, не находя оснований для отмены определения суда, руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

Определение Октябрьского районного суда г. Иванова от 26 января 2001 года оставить без изменения, частную жалобу Управления Министерства юстиции РФ по Ивановской области - без удовлетворения.

Председательствующий

С.А.КОЗЛОВА