Решения и определения судов

Определение Рязанского областного суда от 14.02.2001 N 33-219-01 Решение районного суда об оставлении без удовлетворения жалобы на неправомерные действия управления социальной защиты населения и отдела социальной защиты населения, отказавших в выдаче надбавки к пенсии, отменено по причине того, что суд не разъяснил ему необходимость оформления жалобы как искового заявления.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 февраля 2001 г. N 33-219-01

(Извлечение)

14 февраля 2001 года судебная коллегия по гражданским делам заслушала в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе М. на решение Сараевского районного суда от 28 декабря 2000 года, которым постановлено:

Жалобу М. на неправомерные действия управления социальной защиты населения Рязанской области и отдела социальной защиты населения Сараевского района Рязанской области оставить без удовлетворения.

Изучив материалы дела, заслушав личные объяснения М., поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

установила:

М. обратился в суд с жалобой на неправомерные действия управления социальной защиты населения Рязанской области и отдела социальной защиты населения Сараевского района Рязанской области. В обоснование требований указал, что
24 июня 1992 года ему была назначена пенсия по старости, в 1994 году он узнал, что в соответствии с письмом Министерства социальной защиты населения от 5 августа 1993 года может быть назначена надбавка к пенсии лицам, проработавшим не менее 6 месяцев в годы Великой Отечественной Войны с 12-летнего возраста, однако отдел социальной защиты населения Сараевского района и областное управление социальной защиты населения ответили, что данное положение утратило силу. Их действия считает неправомерными и просит обязать их включить в стаж его работы трудовую деятельность с 24 июня 1944 года по 9 мая 1945 года.

Районный суд отказал М. в удовлетворении жалобы.

В кассационной жалобе М. просит решение суда отменить, поскольку в результате незаконных действий он не получает пенсию в нужном размере.

Судебная коллегия находит, что решение районного суда подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 21 декабря 1993 года “О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан“, если при рассмотрении дела будет установлено, что имеет место спор о праве, суд применительно к ст. 161 ГПК РСФСР выносит определение об отложении разбирательства дела, в котором разъясняет заявителю оформление его жалобы как искового заявления, назначает день нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для надлежащего оформления искового заявления, истребования доказательств и вызова участвующих в деле лиц.

Из жалобы М. и протокола судебного заседания следует, что возник спор о праве (о взыскании надбавки к пенсии), однако суд не разъяснил ему о необходимости оформления жалобы как искового заявления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 126, 127 ГПК РСФСР.

В
связи с тем, что требования М. были ненадлежаще оформлены, суд неправильно определил юридически значимые обстоятельства, не привлек по делу надлежащих ответчиков.

При таких обстоятельствах обжалованное решение нельзя признать законным и обоснованным.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное в определении, выполнить требования ст. 14 и 50 ГПК РСФСР, с учетом полученных данных разрешить спор в строгом соответствии с нормами материального и процессуального права.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

Решение Сараевского районного суда от 28 декабря 2000 года отменить, а дело направить на новое рассмотрение в тот же районный суд.

Рязанский областной суд