Решения и определения судов

Определение Рязанского областного суда от 14.02.2001 N 33-175-01 Решение районного суда о расторжении брака отменено по причине того, что истец и ответчица не были извещены о дате рассмотрения дела.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 февраля 2001 г. N 33-175-01

(Извлечение)

14 февраля 2001 года судебная коллегия по гражданским делам заслушала в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе К. на решение Сасовского районного суда Рязанской области от 3 октября 2000 года, которым постановлено:

Брак между Г. и К., зарегистрированный 4 октября 1997 года территориальным отделом ЗАГС N 1 г. Рязани, расторгнуть.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителя К., поддержавшей кассационную жалобу, судебная коллегия

установила:

Г. обратился в суд с иском о расторжении брака К., мотивируя тем, что 4 октября 1997 года вступил с ней в зарегистрированный брак, от которого имеют несовершеннолетнюю дочь А. 18.06.1998 г. р. Совместная
жизнь не сложилась, с декабря 1999 года они проживают раздельно и общего хозяйства не ведут. Возобновлять супружеские отношения он не намерен. Просил брак расторгнуть.

Супругам определением суда от 30 июня 2000 года был предоставлен срок для примирения - 3 месяца.

Суд удовлетворил иск Г., постановив указанное решение.

В кассационной жалобе К. просит решение суда отменить, ссылаясь на процессуальные нарушения, допущенные судом.

Судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

В силу ст. 192 ГПК РСФСР решение суда должно быть законным и обоснованным. Таковым оно является, когда постановлено в точном соответствии с нормами материального права и при точном соблюдении норм процессуального права.

Согласно ст. 144 ГПК РСФСР разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле.

Как следует из материалов дела, судом было постановлено решение при отсутствии истца и ответчицы. Надлежащего извещения К. произведено не было.

Имеющееся уведомление о вручении почтового отправления нельзя признать соответствующим ст. 109 ГПК РСФСР.

При указанном процессуальном нарушении в силу ст. 308 п. 2 ГПК РСФСР решение суда подлежит отмене.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, надлежащим образом известить стороны о времени и месте судебного разбирательства и в зависимости от установленного разрешить спор.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

Решение Сасовского районного суда Рязанской области от 3 октября 2000 года отменить, а дело направить на рассмотрение в тот же суд.

Рязанский областной суд