Решения и определения судов

Определение Рязанского областного суда от 07.02.2001 N 33-145-01 Решение районного суда об отказе в удовлетворении иска к военному комиссариату о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда оставлено без изменений по причине законности увольнения и соблюдения процедуры, установленной законом.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 февраля 2001 г. N 33-145-01

(Извлечение)

7 февраля 2001 года судебная коллегия по гражданским делам заслушала в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе С. на решение Сараевского районного суда от 1 ноября 2000 года, которым постановлено: иск С. к военному комиссариату Сараевского района Рязанской области о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Изучив материалы дела, заслушав личные объяснения С., его представителя, поддержавших кассационную жалобу, объяснения представителя Сараевского военкомата, возражавшего против доводов кассационной жалобы, заключение прокурора, полагавшей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

С. работал в качестве вольнонаемного старшим
помощником начальника 1 отделения Сараевского военкомата. Приказом от 17 мая 2000 года он был уволен с работы по п. 3 ст. 33 КЗоТ РСФСР за систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

Не согласившись с увольнением, С. обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В обоснование исковых требований он указал, что приказ о его увольнении был издан в период его нетрудоспособности. Ранее наложенные на него дисциплинарные взыскания были необоснованны и сделаны по надуманным основаниям.

Районный суд отказал С. в удовлетворении исковых требований.

В кассационной жалобе С. просит решение суда отменить, поскольку оно является незаконным.

Судебная коллегия находит, что решение районного суда является законным.

При рассмотрении настоящего спора суд полно и всесторонне проверил обстоятельства дела, обоснованность наложения дисциплинарных взысканий, применение порядка, предусмотренного ст. 136 КЗоТ РСФСР, и пришел к обоснованному выводу о том, что С. неоднократно допускал нарушения трудовой дисциплины без уважительной причины, в связи с чем, нарушив ее вновь, обоснованно был уволен по п. 3 ст. 33 КЗоТ РСФСР.

Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела, достаточно аргументированы, подкреплены доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку.

Кроме этого суд проверил обстоятельства, при которых совершались проступки, учел их тяжесть, предшествующую работу и поведение истца которые опровергают доводы истца о том, что его предшествующая работа была безупречной, без недостатков.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановленного решения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

Решение Сараевского районного суда от 1 ноября 2000 года оставить без изменения, а кассационную жалобу
С. - без удовлетворения.

Рязанский областной суд