Решения и определения судов

Определение Архангельского облсуда от 25.01.2001 N 33-167 По заявлению об установлении факта политических репрессий, взыскании материального и морального вреда.

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Колодина Л.А. Дело N 33-167фремов Ю.М. 25 января 2001 года“

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:

председательствующего Кузнецова Ю.И.,

судей Ефремова Ю.М., Завариной Н.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Архангельске 25 января 2001 г. дело по кассационной жалобе на решение Плесецкого районного суда Архангельской области от 16 ноября 2000 г., по которому решено:

В удовлетворении заявления об установлении факта политических репрессий к и членам его семьи и факта конфискации имущества отказать.

Определением суда от 16 ноября 2000 г. прекращено производство по делу по заявлению о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи
областного суда фремова Ю.М., судебная коллегия

установила:

и обратились в суд с заявлением об установлении факта политических репрессий, взыскании материального и морального вреда.

Обосновывали свои требования тем, что их отец был раскулачен, арестован. Дом, все имущество и скот были конфискованы.

Решением суда от 05.11.98 г. установлен факт применения политических репрессий к семье , факт применения конфискации имущества в административном порядке. В удовлетворении материального ущерба и морального вреда отказано.

Постановлением Президиума Архангельского областного суда от 16 февраля 2000 г. решение суда в части установления факта применения политических репрессий к семье , факта применения конфискации имущества в административном порядке отменено и направлено на новое рассмотрение.

Согласно записи акта о смерти умерла 05.07.99 г.

При новом рассмотрении дела заявительница поддержала свои требования в полном объеме.

Суд постановил указанное решение, с которым не согласна и просит решение отменить.

В кассационной жалобе указывает, что суд не учел все обстоятельства по делу, в том числе показания свидетелей, подтверждающих факт конфискации дома и скота.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Как видно из пояснения заявительницы, от своей матери ей известно, что в 1930 г. ее отец был арестован и увезен под конвоем в г. Архангельск, откуда мать получила одно письмо, в котором сообщалось, что он ждет суда.

В деле имеются архивные справки с информацией о том, что отец заявителя лишен избирательных прав и значится как кулак. Но эта мера воздействия к лицам, применявшим наемный труд, занимавшихся частной торговлей, и к другим категориям граждан не может быть признана репрессией и отнесена к видам административных
взысканий, поскольку такие решения осуществлялись местными органами власти согласно ст. 69 Конституции 1925 года.

Согласно ст. 2-1 Закона РФ “О реабилитации жертв политических репрессий“ от 18.10.91 г. (с дополнениями и изменениями) пострадавшими от политических репрессий признаются дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возврате без попечения одного или обоих родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам. В соответствии с ч. 2 ст. 7 вышеуказанного Закона при отсутствии документальных сведений факт применения репрессии может быть установлен на основании свидетельских показаний.

Данных в подтверждение доводов заявителя о применении к ее отцу репрессий по политическим мотивам заявителем в силу ст. 50 ГПК РСФСР не представлено. Кем и куда был выслан впоследствии - такие сведения в деле отсутствуют.

Суд оказывал содействие в собирании доказательств в обоснование заявления, делал запрос в государственный архив Архангельской области, из ответа которого следует, что решений о раскулачивании, лишении избирательных прав, конфискации имущества и описи его, выселении за пределы района семьи не обнаружено (лист дела 8б).

Утверждение о применении к ее отцу репрессий по политическим мотивам суд первой инстанции тщательно проверил, предложив заинтересованным лицам представить доказательства, исследовал их, дал оценку в соответствии со ст. 56 ГПК РСФСР, считать которую ошибочной оснований не имеется.

Ссылка кассатора на пояснения свидетелей в подтверждение своих доводов не может быть принята во внимание, поскольку пояснения свидетелей носят общий характер. Свидетель 1920 года рождения, которая в период 1930 - 1934 гг. была несовершеннолетней и на тот момент не могла дать полной оценки происходящим событиям.

Таким образом, заявителем не доказано и судом не добыто доказательств, что отец заявительницы был репрессирован по политическим
мотивам.

С учетом изложенного судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда не находит доводы кассационной жалобы убедительными, влекущими отмену решения суда, постановленного в соответствии с требованиями материального и процессуального права.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

Решение Плесецкого районного суда Архангельской области от 16 ноября 2000 года оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.