Решения и определения судов

Постановление президиума Липецкого областного суда от 24.01.2001 N 44-Г-9/2001

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2001 г. N 44-Г-9/2001

Президиум Липецкого областного суда в составе: председательствующего И.И.Маркова; членов президиума Г.С.Брик, Ю.В.Ситникова, Т.Е.Грачевой;

с участием и.о. прокурора области В.И.Ханжина,

рассмотрел протест председателя областного суда на определение Усманского районного суда Липецкой области от 6 декабря 2000 г., которым оставлено без движения исковое заявление К., и определение того же суда от 19 декабря 2000 г., которым исковое заявление К. возвращено.

Заслушав доклад судьи облсуда Н.Г.Аносовой, объяснения К., просившего об отмене определения, заключение и.о. прокурора области В.И.Ханжина, полагавшего протест подлежащим удовлетворению, президиум

установил:

К. обратился в Усманский районный суд с исковым заявлением о привлечении к ответственности за ложный донос, признании
гражданским истцом и возмещении причиненного ущерба в сумме 1500 рублей.

Определением от 06.12.2000 г. исковое заявление К. было оставлено без движения. Основанием к оставлению заявления без движения, как указано в определении, послужило то, что истец не приложил к исковому заявлению доказательства, подтверждающие изложенные им обстоятельства.

В срок, назначенный судом для устранения недостатков - 18.12.2000 г., недостатки не были устранены, поэтому заявление возвращено К. определением от 19.12.2000 г.

Определения подлежат отмене как постановленные с нарушением норм процессуального права.

Согласно ст. 130 ГПК РСФСР суд, установив, что заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 126 и 127 настоящего Кодекса, или не оплачено государственной пошлиной, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему срок для исправления недостатков. Если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный срок выполнит все перечисленные в статьях 126 и 127 настоящего Кодекса требования и уплатит государственную пошлину, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается истцу.

Перечень оснований к оставлению заявления без движения, предусмотренный ст. 130 ГПК РСФСР, является исчерпывающим, Никакие иные основания, кроме тех, которые указаны в законе, не могут служить поводом к оставлению заявления без движения.

Пунктом 6 ст. 126 ГПК РСФСР предусмотрена необходимость указания в исковом заявлении доказательств, подтверждающих обстоятельства, изложенные истцом в обоснование своих требований, но не представления их.

Оставление заявления без движения, в частности по мотиву непредставления необходимых доказательств, недопустимо.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум

постановил:

Определения Усманского районного суда от 06.12.2000 г. и от 19.12.2000 г. отменить, исковое заявление
направить в тот же суд для рассмотрения по существу.

Председательствующий

И.И.МАРКОВ