Решения и определения судов

Постановление президиума Липецкого областного суда от 23.11.2000 N 44-Г-310/2000

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2000 г. N 44-Г-310/2000

Президиум Липецкого областного суда в составе: председательствующего И.И.Маркова; членов президиума Г.С.Брик, Н.И.Усика, Ю.В.Ситникова Т.Е.Грачевой;

с участием прокурора В.И.Ханжина;

рассмотрев протест в порядке надзора на определение мирового судьи судебного участка N 3 города Ельца Липецкой области от 2 октября 2000 года об оставлении без движения искового заявления Г. к А. о взыскании алиментов на содержание ребенка и на определение того же судьи от 10 октября 2000 года о возвращении искового заявления Г. как неподанного.

Заслушав доклад судьи О.В.Уколовой, заключение прокурора В.И.Ханжина, полагавшего протест удовлетворить, президиум

установил:

Г. обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов на содержание
несовершеннолетней дочери с А. Мировой судья судебного участка N 3 города Ельца Липецкой области вынес определение об оставлении искового заявления без движения, указав, что Г. не представлена справка с места работы ответчика о его среднем заработке.

Этим же определением Г. было предложено в срок до 9 октября 2000 года устранить указанные недостатки.

Определением от 10 октября 2000 года в связи с тем, что указанный недостаток истицей исправлен не был, исковое заявление было возвращено Г. как неподанное.

Указанные определения подлежат отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 130 ГПК РСФСР судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 126 и 127 ГПК РСФСР, или не оплачено государственной пошлиной, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца, и предоставляет ему срок для устранения недостатков.

Если истец в соответствии с указаниями судьи в установленный срок выполнит все перечисленные в статьях 126 и 127 ГПК РСФСР требования и уплатит государственную пошлину, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается истцу.

На основании ст. 126 ГПК РСФСР исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление, наименование истца, его место жительства или, если истцом является юридическое лицо, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является юридическое лицо, его место нахождения; обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства; требование истца; цена иска, если
иск подлежит оценке; перечень прилагаемых к заявлению документов.

Заявление подписывается истцом и его представителем. К исковому заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В силу ст. 127 ГПК РСФСР исковое заявление представляется в суд с копиями по числу ответчиков. Судья может, в зависимости от сложности и характера дела, обязать истца представить копии документов, приложенных к исковому заявлению.

Поскольку судья оставил заявление без движения и впоследствии возвратил его истцу, указывая основание, не предусмотренное гражданско - процессуальным законодательством, определения являются незаконными и необоснованными.

Статьей 126 пунктом 7 ГПК РСФСР предусмотрена необходимость указания в исковом заявлении доказательств, подтверждающих обстоятельства, изложенные истцом в обоснование своих требований, но не представления их. Если истец не представил доказательства, суд не может по этому основанию отказать в принятии заявления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум

постановил:

Определения мирового судьи судебного участка N 3 города Ельца Липецкой области Зеленина Ю.Н. от 2 октября 2000 года и от 10 октября 2000 года отменить.

Материал направить для рассмотрения по существу в тот же суд.

Председательствующий

И.И.МАРКОВ