Решения и определения судов

Определение Новосибирского областного суда от 24.10.2000 N 33-4024/2000 Суд необосновано посчитал не подлежащим применению Закон “О защите прав потребителей“.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

судебной коллегии по гражданским делам

от 24 октября 2000 года Дело N 33-4024 2000“

(извлечение)

ЗАО “СМУ-1“ обратилось в суд с иском к К. о взыскании долга в сумме 145 000 руб.

К. предъявил встречный иск к ЗАО “СМУ-1“ о взыскании неустойки в сумме 491 501 рубль.

Суд встречное заявление оставил без движения, обязал К. оплатить госпошлину в сумме 6525 руб. С чем не согласен К. В жалобе он ссылается на то, что возникшие правоотношения между ним и ЗАО “СМУ-1“ регулируются законом “О защите прав потребителей“, в соответствии с которым он освобождается от уплаты госпошлины.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия считает, что
определение суда подлежит отмене.

Суд, постанавливая определение, исходил из того, что к возникшим правоотношениям закон “О защите прав потребителей“ не применим, что К. не является потребителем.

С таким выводом суда согласиться нельзя, поскольку суд неправильно истолковал договор, заключенный между сторонами 20 марта 1995 года.

Из его содержания следует, что между сторонами был заключен договор бытового подряда на строительство квартиры для К. в 10-этажном доме по ул. Тимирязева г. Новосибирска, по которому “СМУ-1“ обязалось выделить К. квартиру в построенном доме, а последний обязался ее оплатить, и отношения, возникшие из него, подпадают под действие закона РФ “О защите прав потребителей“, в соответствии с которым К. освобождается от уплаты госпошлины.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Центрального районного суда от 18 сентября 2000 года отменить, дело направить на рассмотрение по существу в тот же суд, удовлетворив жалобу К.