Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Несоблюдение судом требований ст. 62 УК РФ повлекло изменение приговора.

Судебная практика по уголовным делам Верховного Суда Республики

Татарстан

(Извлечение)

Бугульминским городским судом Республики Татарстан 27 марта 2000 года Н. осужден к лишению свободы: по ст. 158 ч. 1 УК РФ на 2 года, по ст. 105 ч. 1 УК РФ на 13 лет и в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ на 14 лет.

Судебная коллегия 20 июня 2000 года, удовлетворив кассационную жалобу адвоката и протест прокурора, снизила Н. срок наказания по ст. 105 ч. 1 УК РФ до 11 лет 3 месяцев лишения свободы, и с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ назначила наказание в виде лишения свободы.

В
определении коллегия указала, что судом не соблюдены требования ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами “и“, “к“ части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела, Н. в органы следствия явился с повинной, и это признано судом смягчающим его наказание обстоятельством, следовательно, суд не имел права назначить ему наказание по ст. 105 ч. 1 УК РФ более 11 лет 3 месяцев лишения свободы при максимальном, предусмотренном данной статьей наказании в виде лишения свободы в 15 лет.

III квартал 2000 года