Решения и определения судов

Постановление президиума Липецкого областного суда от 11.08.2000 N 44-Г-181/2000

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2000 г. N 44-Г-181/2000

Президиум Липецкого областного суда в составе: председательствующего И.И.Маркова;

членов президиума Г.С.Брик, Т.Е.Грачевой, Ю.В.Ситникова, Н.И.Усика;

с участием прокурора области А.И.Комракова, по докладу зам. председателя облсуда Г.С.Брик,

рассмотрел дело по протесту председателя облсуда на определение Чаплыгинского районного суда от 13.10.1999 г., которым дело по иску И. к Демкинской администрации и А. о нарушении права пользования земельным участком и возмещении причиненного вреда прекращено за отказом истца от иска.

Президиум

установил:

И. обратилась в суд с иском к Демкинской сельской администрации и А. о нарушении права пользования земельным участком и возмещении причиненного вреда.

13 октября 1999 года дело было назначено к слушанию, судебное
заседание было начато, когда истица И. заявила суду, что она не желает, чтобы состоялось судебное заседание, и покинула зал.

Суд посчитал, что действия истицы являются отказом от иска, принял отказ от иска и своим определением прекратил производство по делу.

В протесте ставится вопрос об отмене определения суда как постановленного с нарушением норм процессуального права.

Заслушав истицу И., просившую протест удовлетворить, прокурора области Комракова А.И., поддержавшего протест, проверив материалы дела, президиум находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Определение суда подлежит отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права.

Согласно ст. 34 ГПК РСФСР истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска.

В силу ст. 165 ГПК РСФСР заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком или условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком или обеими сторонами.

Если отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду письменных заявлениях, эти заявления приобщаются к делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

Как видно из протокола судебного заседания, истцом не было сделано заявления об отказе от иска в устной форме, письменного заявления об отказе от иска в материалах дела не имеется.

Такая форма отказа от иска, как покидание зала судебного заседания, законом не предусмотрена.

Следовательно, определение суда о принятии отказа от иска постановлено необоснованно, в нарушение приведенных норм права, а потому подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум

постановил:

Определение Чаплыгинского районного суда от 10 октября 1999 года отменить, дело направить для рассмотрения по существу в тот же
суд.

Председательствующий

И.И.МАРКОВ