Решения и определения судов

Решение Волгоградского областного суда от 21.06.2000 по делу N 3-44/2000 О признании недействующей и не подлежащей применению ст. 3 Закона Волгоградской области N 316-ОД от 29.09.1999 “О зоне экономического развития Ленинского района“.

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 21 июня 2000 года Дело N 3-44/2000“

(извлечение)

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Волгоградской области о признании недействительным Закона Волгоградской области от 29.09.1999 N 316-ОД “О зоне экономического развития Ленинского района“,

установила:

Прокурор Волгоградской области обратился в Волгоградский областной суд с заявлением, в котором просил признать недействительным принятый 16.09.1999 Волгоградской областной Думой и подписанный 29.09.1999 Главой Администрации области Закон N 316-ОД “О зоне экономического развития Ленинского района“, которым муниципальное унитарное предприятие “Ленинский консервный завод“ признается зоной экономического развития с освобождением от уплаты платежей сроком на 10 лет в части,
зачисляемой в областной бюджет и бюджет Ленинского района по налогам на прибыль, на имущество, на землю, единому налогу на вмененный доход.

В обоснование заявления указал, что Налоговый кодекс (часть 1) не исключал возможности установления индивидуальных льгот по налогам вплоть до вступления в законную силу Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации“ - до 12.08.1999. Со дня вступления в силу этого Закона остаются действующими лишь льготы, предоставленные до 12.08.1999. После этого в соответствии с п. 1 статьи 56 Налогового кодекса РФ не могут приниматься нормы законодательства, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, носящие индивидуальный характер.

По мнению прокурора Волгоградской области, Закон Волгоградской области от 29.09.1999 издан по истечении полутора месяцев после введенного запрета вопреки компетенции, установленной субъектам Федерации Налоговым кодексом РФ.

В судебном заседании прокурор Волгоградской областной прокуратуры С.Г.П. требования, изложенные в заявлении, изменил, просил ст. 3 вышеуказанного Закона Волгоградской области, предоставляющую индивидуальные налоговые льготы, признать противоречащей федеральному законодательству, недействующей и не подлежащей применению. От требований о признании Закона области в целом противоречащим федеральному законодательству отказался.

В качестве обоснования требований, кроме того, указал, что Закон N 316-ОД противоречит ст. 18 Налогового кодекса РФ, определяющей порядок установления специальных налоговых режимов, поскольку данная норма (ст. 18 Налогового кодекса РФ) в действие не введена.

Представитель Волгоградской областной Думы Р.И.И. требования прокурора не признал, указав, что в оспариваемом Законе Волгоградской области каких-либо противоречий федеральному законодательству не содержится. Кроме того, пояснил, что принятым Законом были предоставлены не индивидуальные налоговые льготы, а льготы целой категории налогоплательщиков:
предприятиям, производственная база которых будет расположена на территории Ленинского консервного завода и которые будут зарегистрированы на указанной территории.

Представитель Администрации Волгоградской области И.С.В. требования прокурора не признал, пояснив, что определенные в Законе Волгоградской области налоговые льготы нельзя считать льготами индивидуального характера, поскольку в нормах Закона отсутствуют наименования юридических лиц и вообще какие-либо признаки, которые позволяли бы индивидуализировать налогоплательщика, обладающего правом на льготы.

Представитель Государственной налоговой инспекции по Волгоградской области О.И.И. требования прокурора поддержал, указав, что Законом Волгоградской области N 316-ОД вопреки требованиям Налогового кодекса РФ фактически предоставлены индивидуальные налоговые льготы Ленинскому консервному заводу, поскольку территория зоны экономического развития, согласно названному Закону, полностью совпадает и ограничена границами земельного участка Ленинского консервного завода.

Судебная коллегия, выслушав стороны, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Волгоградской областной прокуратуры С.Г.П., полагавшего ст. 3 Закона Волгоградской области N 316-ОД признать противоречащей федеральному законодательству, недействующей и не подлежащей применению, находит требования прокурора области обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 16 сентября 1999 года Волгоградской областной Думой был принят Закон N 316-ОД “О зоне экономического развития Ленинского района“. Указанный Закон был подписан Главой Администрации Волгоградской области 28 сентября 1999 года (л.д. 4).

Согласно ст. 2 названного Закона территория зоны экономического развития Ленинского района определена территорией, занимаемой муниципальным унитарным предприятием “Ленинский консервный завод“, площадью 0,4 квадратного километра.

Согласно ст. 3 Закона “...предприятия зоны экономического развития освобождаются от уплаты налоговых платежей сроком на 10 лет в части, зачисляемой в областной бюджет и бюджет Ленинского района, по следующим видам налогов: на прибыль, на имущество, на землю, единый налог на вмененный доход“.

Из
статьи 1 Закона следует, что целью создания зоны экономического развития Ленинского района является стимулирование экономического развития Ленинского района, хотя фактически, как следует из анализа указанного Закона, целью создания вышеуказанной зоны являлось создание благоприятных условий для производственной деятельности муниципального унитарного предприятия “Ленинский консервный завод“.

Согласно ст. 4 Закона Волгоградской области N 121-ОД от 3 июня 1997 года “О порядке создания зон экономического развития на территории Волгоградской области“ обязательным условием вхождения в указанную зону является сосредоточение всей производственной базы юридического лица внутри зоны экономического развития.

Из объяснений представителя Волгоградской областной Думы следует, что до настоящего времени в указанной зоне экономического развития находится производственная база единственного предприятия - Ленинского консервного завода и оно является единственным юридическим лицом, зарегистрированным в указанной зоне.

Таким образом, с учетом анализа указанных норм Закона N 316-ОД, объяснений представителя ответчика о том, что и до, и после создания зоны экономического развития на указанной территории функционировало единственное предприятие - Ленинский консервный завод, экономическое положение которого улучшилось после предоставления ему налоговых льгот, того, что указанный завод длительное время занимает определенную законом территорию, имеет на ней производственную базу, фактически создание на указанной территории других предприятий невозможно.

С учетом изложенного доводы прокурора о том, что налоговые льготы носят индивидуальный характер, а не предоставлены какой-либо определенной категории налогоплательщиков, являются обоснованными, тем более что в Законе Волгоградской области категория налогоплательщиков, на которую распространяются льготы, не указана.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Налогового кодекса РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков, плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками
или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор или уплачивать их в меньшем размере. Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.

Согласно п. 9 ст. 6 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут предоставлять льготы по налогу исключительно в порядке и на основаниях, которые предусмотрены частью первой Налогового кодекса РФ.

С учетом изложенного статья 3 Закона Волгоградской области N 316-ОД, фактически предоставляющая налоговые льготы только Ленинскому консервному заводу, должна быть признана противоречащей федеральному законодательству - Налоговому кодексу РФ, недействующей и не подлежащей применению.

Доводы прокурора о том, что оспариваемая статья Закона области должна быть признана противоречащей и ст. 18 Налогового кодекса РФ, регулирующей порядок установления специальных налоговых режимов и не введенной до настоящего времени в действие, являются несостоятельными, поскольку ч. 3 ст. 18 Налогового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень специальных налоговых режимов, устанавливаемых федеральным законодательством.

Введенный же Законом области режим зоны экономического развития на территории муниципального унитарного предприятия “Ленинский консервный завод“ к таковым не относится.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 191 - 197 ГПК РСФСР, судебная коллегия

решила:

Заявление прокурора Волгоградской области удовлетворить в полном объеме.

Признать противоречащей федеральному законодательству, недействующей и не подлежащей применению статью 3 Закона Волгоградской области от 29 сентября 1999 года N 316-ОД “О зоне экономического развития Ленинского района“.

Указанное решение является основанием для пересмотра Волгоградской областной Думой статьи Закона, признанной судом противоречащей федеральному законодательству.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней через
Волгоградский областной суд.

Судья

И.Г.КУБАСОВ