Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 04.04.2000 N 33-598 “Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре, если доля является значительной, возможна только с согласия самого участника

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 апреля 2000 года по делу N 33-598

(Извлечение)

Несовершеннолетнему Щ.И.В. принадлежит 2/3 доли квартиры N в доме N по ул. А. г. Борисоглебска, 1/3 доли принадлежит Щ.Л.Н.

Мама несовершеннолетнего Щ.И.В. - Щ.Н.В., обратилась в суд с иском к Щ.Л.Н. о разделе квартиры и просила квартиру выделить сыну, а в пользу ответчицы взыскать денежную компенсацию.

Борисоглебский городской суд иск удовлетворил.

В жалобе Щ.Л.Н. просит решение суда отменить, считая его неправильным.

Судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли
в натуре допускается с его согласия. В случае, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выделить ему компенсацию.

Обязывая Щ.Н.В. выплатить ответчице компенсацию, суд пришел к выводу, что ее доля в имуществе является незначительной.

Однако, с таким выводом суда нельзя согласиться, т. к. ответчице принадлежит 1/3 часть квартиры и жилья в городе Борисоглебске она не имеет.

Расстояние между городом Борисоглебском и селом Чигорак существенного значения не имеет, т. к. это два населенных пункта.