Решения и определения судов

Определение Псковского областного суда от 30.11.1999 N 33-1113 Рассмотрение спора в суде с изменением исковых требований без участия другой стороны нарушает процессуальное право ответчика.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 30 ноября 1999 года

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Щ. обратился в суд с иском к Д. о передаче ему на воспитание дочери М. 1995 года рождения, по тем основаниям, что девочка фактически проживает с ним.

В судебном заседании истец изменил свои исковые требования и просил лишить Д. родительских прав в отношении дочери.

В обоснование требований указал, что ответчица уклонилась от воспитания дочери, злоупотребляет спиртным, ведет аморальный образ жизни.

Ответчица в судебном заседании не присутствовала.

Решением Псковского городского суда постановлено лишить родительских прав Д. в отношении дочери М., 1995 года рождения. Ребенка передать на воспитание отцу, Щ., взыскав с Д. алименты на содержание дочери.

В
протесте прокурора ставится вопрос об отмене судебного решения в связи с нарушением процессуальных прав ответчицы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, истцом были заявлены исковые требования об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Именно о рассмотрении этих требований была извещена ответчица.

В судебном заседании истец изменил иск, однако ответчица в судебном заседании не присутствовала и об изменении иска не знала.

Вместе с тем суд первой инстанции рассмотрел спор в ее отсутствие, чем грубо нарушил процессуальные права Д., предусмотренные ст. 50 ГПК РСФСР. Она была лишена возможности давать объяснения по существу исковых требований, представлять доказательства и т.д.

В связи с чем постановленное судом решение нельзя признать законным и обоснованным.