Решения и определения судов

Определение Псковского областного суда от 12.08.1999 N 33-773 Спор о ликвидации общественного объединения не носит экономического характера и подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 12 августа 1999 года

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Управление юстиции Псковской области обратилось в суд с иском к общественному объединению - Совету воинов - интернационалистов, воинов запаса, оборонно - патриотических клубов и объединений Порховского района.

Определением судьи в принятии заявления отказано, заявителю разъяснено право обращения в арбитражный суд.

В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения.

Проверив материалы, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит определение подлежащим отмене.

Отказывая в принятии заявления, судья сослался на то, что ответчиком является юридическое лицо, поэтому дело не может быть рассмотрено судом общей юрисдикции.

Судебная коллегия находит этот вывод неправильным.

Ответчик по делу не является коммерческой организацией.

В соответствии со ст.
22 АПК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, вправе обратиться с иском в арбитражный суд только тогда, когда спор с их участием носит экономический характер и возник в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Спор о ликвидации Совета в связи с невыполнением им ст. 52 Федерального закона “Об общественных объединениях“ от 19.05.1995 не носит экономического характера и подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Определение подлежит отмене, а заявление - направлению в суд первой инстанции.