Решения и определения судов

Постановление президиума Ивановского областного суда от 18.06.1999 N 44г-160 Суд, ошибочно посчитав жалобу гражданина на действия судебного пристава-исполнителя исковым заявлением, неправильно определил судебного пристава ответчиком и отказал в принятии заявления за неподсудностью. Заявление подлежит рассмотрению в порядке ст. 428 ГПК РСФСР. (извлечение)

ПРЕЗИДИУМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 1999 г. по делу N 44г-160

(Извлечение)

Президиум Ивановского областного суда рассмотрел протест председателя Ивановского областного суда Смирнова Ю.В. на определение Ленинского районного суда г. Иванова от 25.08.98 об отказе в принятии заявления.

В протесте ставится вопрос об отмене определения районного суда, как вынесенного с нарушением норм процессуального права.

Заслушав доклад по делу судьи Рощиной О.А., заключение прокурора Ивановской области Гамзина Н.С., поддержавшего протест, президиум Ивановского областного суда

установил:

Гр-н П. обратился в Ленинский районный суд с заявлением о неисполнении судебным приставом судебного приказа, вынесенного этим судом, о взыскании с центра занятости населения г. Иванова в пользу гр-на П. пособия по
безработице в сумме 987 руб. 97 коп.

Определением суда от 25.08.98 в принятии заявления отказано за неподсудностью.

Президиум находит определение суда незаконным и подлежащим отмене как вынесенное с нарушением норм процессуального права.

Суд, ошибочно посчитав заявление гр-на П. исковым, неправильно определил судебного пристава, чьи действия обжалует гр-н П., ответчиком и отказал в принятии заявления за неподсудностью.

Фактически, как следует из содержания заявления гр-на П., он обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава - исполнителя, который, по мнению гр-на П., не принимает должных мер к исполнению судебного постановления. Заявление подлежит рассмотрению Ленинским районным судом г. Иванова в порядке ст. 428 ГПК РСФСР.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Отменить определение Ленинского районного суда г. Иванова от 25.08.98 Заявление направить в тот же суд для рассмотрения.