Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Суд необоснованно постановил оправдательный приговор за отсутствием состава преступления.

Судебная практика по уголовным делам Верховного суда Республики

Татарстан

(Извлечение)

Органами дознания К. было предъявлено обвинение в том, что 20 декабря 1998 года около 16 часов при продаже куриных окорочков на рынке по ул. Липатова г. Казани она обсчитала покупателя Г. на 6 рублей 50 копеек, а затем обсчитала покупателя Ю. на 4 рубля 90 копеек - всего на общую сумму 11 рублей 40 копеек.

Советским районным судом г. Казани К. оправдана по ст. 200 ч. 1 УК РФ за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Прокурор в кассационном протесте просил оправдательный приговор отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение. По мнению
прокурора, суд дал неверную оценку собранным по делу доказательствам, не указал в приговоре должным образом мотива, по которым он отверг доказательства, положенные органами расследования в основу обвинения.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ 9 февраля 1998 года приговор отменила, а дело направила на новое судебное рассмотрение по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 20 УПК РСФСР суд при рассмотрении дела обязан принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Однако это требование закона не выполнено судом в полной мере.

В основу оправдательного приговора суд положил измененные показания К., в которых она стала отрицать факт наличия у нее единого умысла на обман покупателей Г. и Ю.

Между тем суд не дал надлежащей оценки причинам изменения показаний К., а также ее объяснениям в судебном заседании о том, что накануне у нее образовалась недостача в сумме 60 рублей и данную недостачу она решила покрыть путем обсчета покупателей.

Суд не учел то обстоятельство, что К. поочередно обсчитывала двух покупателей, подошедших к ней одновременно и купивших один и тот же товар.

При таких данных оправдательный приговор суда нельзя признать обоснованным и он подлежит отмене, а дело - направлению на новое судебное рассмотрение.

II квартал 1999 года