Решения и определения судов

Определение Псковского областного суда от 28.01.1999 N 33-76 Спор подлежит рассмотрению по месту заключения и исполнения договора банковского вклада.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 28 января 1999 года

Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда в составе председательствующего П. и судей С. и М. рассмотрела в судебном заседании от 28 января 1999 г. дело по частной жалобе И. на определение Пустошкинского районного суда от 30 декабря 1998 года, которым постановлено об отказе в принятии заявления И.

Заслушав доклад С., судебная коллегия

установила

И. обратилась с иском к Пустошкинскому отделению Псковского регионального филиала акционерного коммерческого банка СПС-АГРО о взыскании 5957,58 долларов США, проценты за пользование денежными средствами по договору банковского вклада.

Суд отказал в принятии этого заявления, указав, что Пустошкинское отделение не является
юридическим лицом, а поэтому ей следует обратиться в Псковский городской суд по месту нахождения Псковского филиала.

В частной жалобе И. просит отменить определение суда, ссылаясь на то, что договор она заключала с Пустошкинским отделением.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит, что определение суда подлежит отмене. Как видно из материалов дела, между И. и Пустошкинским отделением акционерного коммерческого агропромышленного банка г. Москвы был заключен договор банковского вклада, поэтому спор должен быть рассмотрен по месту заключения и исполнения договора.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Пустошкинского районного суда от 30 декабря 1998 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.