Решения и определения судов

Определение Псковского областного суда от 08.09.1998 N 33-685 Гражданские дела подлежат рассмотрению в суде, если хотя бы одной из сторон является объединение граждан, не имеющее статуса юридического лица.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 8 сентября 1998 года

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Великолукская дистанция ГУП “Октябрьская железная дорога“ и общественно - миссионерское объединение “Общество “Братство духовного возрождения“ заключили договор аренды земельного участка, по которому арендатором является объединение.

Администрация г. Великие Луки обратилась в суд с иском о признании этого договора недействительным, ссылаясь на то, что земля находится в пользовании дистанции пути, поэтому все действия по распоряжению землей должны совершаться с ведома администрации. Данный договор был заключен без согласования с администрацией.

Определением суда производство по делу прекращено по мотивам подведомственности спора арбитражному суду.

В частной жалобе глава администрации просит отменить определение, ссылаясь на то, что одной из
сторон в споре является объединение, которое не имеет статуса юридического лица, в связи с чем и на основании ст. 25 ГПК спор подведомствен суду общей юрисдикции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит определение подлежащим отмене.

Прекращая производство по делу, суд руководствовался п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.04.92 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении законодательства о земельной реформе“, согласно которому неподведомственны судам споры, связанные с предоставлением земель, по вопросам аренды, когда их участниками являются предприятия, а также граждане и их объединения, самостоятельно осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Применительно к данному спору ссылка на разъяснение Пленума ВС является ошибочной.

Согласно письму Управления юстиции Псковской области общественно - миссионерское объединение “Общество “Братство духовного возрождения“ не имеет государственной регистрации и прав юридического лица.

Материалами дела не установлено, что объединение занимается предпринимательской деятельностью.

В силу ст. 25 ГПК РСФСР, а также в соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего арбитражного Суда РФ от 18.08.92 “О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам“ гражданское дело подлежит рассмотрению в суде, если хотя бы одной из сторон является объединение граждан, не имеющее статуса юридического лица.

Определение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а дело - направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.