Решения и определения судов

Определение СК по гражданским делам Пензенского обл. суда от 14.07.98 Оснований для включения в расходную часть декларации о доходах нотариуса сумм тарифов за совершение нотариальных действий гражданам, освобожденным от уплаты госпошлины, не имеется.

Судья - Кайшева Л.Н. N 33-1137“

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 июля 1998 года судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе председательствующего Моисеевой Л.Т. и судей Смирновой Л.А., Мамоновой Л.А. заслушали в открытом судебном заседании по докладу Смирновой Л.А. дело по кассационной жалобе Т. на решение Беднодемьяновского районного суда Пензенской области от 29 мая 1998 года, которым постановлено:

В удовлетворении жалобы Т. на действия Государственной налоговой инспекции по Беднодемьяновскому району Пензенской области отказать.

Проверив материалы дела, заслушав объяснения Т., судебная коллегия

установила:

Т., являясь частнопрактикующим нотариусом по Беднодемьяновскому нотариальному округу Пензенской области, обратилась в суд с жалобой на действия государственной налоговой инспекции по Беднодемьяновскому району, считая, что
налоговая инспекция необоснованно отказала включить в ее декларацию о доходах за 1997 год в расходную часть сумму бесплатно совершенных нотариальных действий для граждан, имеющих льготы по Закону РФ “О государственной пошлине“ в 11622000 рублей. Считает отказ ГНИ незаконным по следующим основаниям. В соответствии со ст. 22 Основ Законодательства РФ от 11.02.93 г. “О нотариате“ льготы для физических лиц и юридических лиц, предусмотренные законодательством о госпошлине, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий, составлении проектов документов, выдаче копии и выполнении технической работы как нотариусами, работающими в государственной нотариальной конторе, так и нотариусами, занимающимися частной практикой.

Постановлением Верховного Совета РФ от 11.02.1993 г. “О порядке введения в действие Основ законодательства “О нотариате“ установлено, что при исчислении подоходного налога с нотариуса, занимающегося частной практикой, состав его расходов увеличивается на общую сумму тарифов за совершение нотариальных действий и пр. в отношении лиц, предусмотренных ч. 2 ст. 22 Основ, т.е. лиц, которым в обязательном порядке должны быть предоставлены льготы, установленные законодательством о госпошлине.

Исходя из этого, заявитель Т. просит суд обязать налоговую инспекцию устранить допускаемые, по ее мнению, нарушения закона и включить в расходную часть декларации о доходах за 1997 г. сумму в размере 11622000 рублей.

Беднодемьяновский районный суд Пензенской области постановил вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе Т. просит отменить решение суда, считая его незаконным, ссылаясь при этом на доводы, изложенные в судебном заседании и в жалобе, при обращении в суд. Считает также, что суд неправильно истолковал Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 11.02.93 г. “О порядке введения в действие Основ законодательства РФ “О нотариате“, которым установлен порядок
исчисления подоходного налога с нотариуса.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

При постановлении решения суд признал установленным и исходил из того, что текстом Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 11.02.93 г. “О порядке введения в действие Основ законодательства РФ “О нотариате“ следует, что Верховный Совет дал поручение (п.3) Правительству Российской Федерации привести все решения Правительства в соответствие с вновь принятым Законом “О нотариате“. В этом же пункте даны рекомендации, которые необходимо было учесть при исчислении подоходного налога с частных нотариусов. Однако эти рекомендации в Законе РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ до настоящего времени не были учтены, и каких-либо изменений в этот закон по данному вопросу не внесено.

В связи с этим оснований для включения в расходную часть декларации о доходах Т. за 1997 год сумму тарифов в размере 11622000 рублей за совершение нотариальных действий гражданам, освобожденным от уплаты госпошлины, не имеется. Обжалуемые Т. действия были совершены в соответствии с законом, в пределах полномочий Государственной налоговой инспекции, и ее права не были нарушены. В связи с чем оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Данный вывод суда является правильным.

Суждение суда основано на объяснениях сторон, представленных документах.

В решении приведено законодательство, которым руководствовался суд, и установленные по делу обстоятельства.

Установленные обстоятельства и постановленное по делу решение не дают оснований считать обоснованным доводы жалобы о его незаконности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 305 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Беднодемьяновского районного суда Пензенской области от 29 мая 1998 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Т. - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.Т.МОИСЕЕВА

Судьи:

Л.А.СМИРНОВА

Т.И.МАМОНОВА