Решения и определения судов

Постановление президиума Ивановского областного суда от 17.10.1997 N 44г-162 Иски о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, могут предъявляться истцом по месту его жительства либо по месту причинения вреда в зависимости от выбора самого истца. (извлечение)

ПРЕЗИДИУМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 1997 г. по делу N 44г-162

(Извлечение)

Гр-ка Ш. обратилась в суд с иском к гр-ну С. о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненных в связи с тем, что собака ответчика искусала несовершеннолетнюю дочь истицы.

Дело было принято к производству Ленинского районного суда. Определением районного суда от 27.08.97 дело направлено для рассмотрения по подсудности в Советский районный суд г. Иванова, как принятое к производству с нарушением правил подсудности.

Президиум находит определение Ленинского районного суда от 27.08.97 незаконным.

Согласно ст. 118 ч. 5 ГПК РСФСР иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья могут предъявляться истцом по месту
его жительства или по месту причинения вреда.

Гр-ка Ш. проживает на территории Ленинского района г. Иванова. Она правомерно обратилась с иском в суд по месту своего жительства.

Таким образом, заявление гр-ки Ш. было принято к производству Ленинского районного суда с соблюдением правил подсудности и согласно ч. 1 ст. 122 ГПК РСФСР подлежит рассмотрению в этом суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Определение Ленинского районного суда г. Иванова от 27.08.97 отменить.

Дело направить для рассмотрения по существу в тот же суд.