Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 04.12.2007 по делу N А48-3217/07-2 Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения, а при длящемся правонарушении - по истечении двух месяцев со дня обнаружения правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2007 г. по делу N А48-3217/07-2

(извлечение)

Дело рассмотрено 26.11.2007.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС РФ N 3 по Орловской области на решение Арбитражного суда Орловской области от 24.08.2007 по делу N А48-3217/07-2,

установил:

индивидуальный предприниматель Агаронян Агарон Аганесович (далее - Предприниматель) обратился в суд с заявлением о признании недействительным постановления Межрайонной инспекции ФНС РФ N 3 по Орловской области (далее - налоговый орган) о привлечении к административной ответственности от 03.08.2007 N 39.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 24.08.2007 заявление удовлетворено.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Налоговый орган в кассационной жалобе просит отменить решение
суда в связи с нарушением норм материального права.

Предприниматель отзыв на жалобу не представил.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, суд кассационной инстанции приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, оспариваемым постановлением Предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несвоевременное представление в налоговый орган сведений об изменении места жительства - изменив место жительства 23.04.2007, соответствующее заявление в налоговый орган Предприниматель представил лишь 27.07.2007.

Удовлетворяя заявление Предпринимателя, суд первой инстанции мотивировал свое решение тем, что оспариваемое постановление вынесено в нарушением срока, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Налоговый орган в кассационной жалобе ссылается на то, что указанный судом срок давности привлечения к административной ответственности им не нарушен, поскольку совершенное Предпринимателем правонарушение является длящимся, и начало срока для вынесения постановления следует исчислять с момента подачи Предпринимателем соответствующего заявления.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии с пп. “е“ п. 2 ст. 5 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ, в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей должны содержаться данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Пункт 5 ст. 5 названного Закона возлагает на индивидуальных предпринимателей обязанность сообщать в регистрирующий орган по месту своего нахождения и жительства в течение трех дней в случае изменения сведений, перечисленных в п. 2 ст. 5 Закона, об указанных изменениях.

Частью 3 ст. 14.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое предоставление предусмотрено законом.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения, а при длящемся правонарушении - по истечении двух месяцев со дня обнаружения правонарушения.

Нарушение установленного срока представления информации, то есть невыполнение предпринимателем предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку, не является длящимся административным правонарушением. В связи с этим срок давности привлечения к административной ответственности следует исчислять с момента совершения административного правонарушения, а не с момента его обнаружения.

Несвоевременное выявление правонарушения не может служить основанием для его квалификации в качестве длящегося по следующим основаниям.

Возможность налогового органа своевременно осуществлять контроль за исполнением предпринимателями обязанности сообщать сведения об изменении места жительства обеспечена положениями п. 3 ст. 85 НК РФ. Согласно названной норме органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства, обязаны сообщать о фактах регистрации физического лица по месту жительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных лиц.

Исходя из приведенных правовых норм, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что нарушение установленного п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ трехдневного срока предоставления в орган, осуществляющий государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, сведений об изменении паспортных данных не может относиться к категории длящихся правонарушений, поскольку объективную сторону данного правонарушения образует нарушение закрепленного нормативным правовым актом срока предоставления сведений о произведенных изменениях.

Следовательно, вывод суда о незаконности оспариваемого постановления инспекции в связи с пропуском налоговым органом срока давности привлечения Предпринимателя к административной ответственности соответствует фактическим
обстоятельствам дела и является правомерным.

Доводы кассационной жалобы основаны на неверном толковании налоговым органом понятия длящегося правонарушения, поэтому не могут быть основанием для отмены принятого в соответствии с нормами материального права решения суда.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда Орловской области от 24.08.2007 по делу N А48-3217/07-2 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС РФ N 3 по Орловской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.