Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 29.11.2007 по делу N А14-5505-2007/20/13-23 Согласно ч. 1 ст. 130 АПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2007 г. по делу N А14-5505-2007/20/13-23

(извлечение)

Резолютивная часть постановления оглашена 22.11.2007.

Постановление изготовлено в полном объеме 29.11.2007.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Авиакомпания “Воронежавиа“, г. Воронеж, на определение Арбитражного суда Воронежской области от 09.07.2007 по делу N А14-5505/2007/20/13-23,

установил:

ОАО “Авиакомпания “Воронежавиа“ предъявило в Арбитражный суд Воронежской области иск к Федякову Г.В., Администрации городского округа г. Воронеж, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Воронежской области, ОАО “Воронежская макаронная фабрика“, Администрации Воронежской области, Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Воронежской области, государственному учреждению “Пограничное управление Федеральной службы
РФ по Белгородской и Воронежской областям“, ООО “Сэлл“ о признании не утраченным права бессрочного пользования на земельный участок в связи с его изъятием; о признании недействительными торгов нежилого здания с правом предоставления земельного участка в аренду; о признании недействительными свидетельств о государственной регистрации права собственности на земельный участок за государственным учреждением “Управление Западного регионального управления Федеральной пограничной службы Российской Федерации“, Российской Федерацией, ОАО “Воронежская макаронная фабрика“, Федяковым Г.В. и ООО “Сэлл“; о признании недействительными свидетельств о государственной регистрации права собственности на нежилое здание за ОАО “Воронежская макаронная фабрика“, Федяковым Г.В. и ООО “Сэлл“.

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 09.07.2007 исковое заявление возвращено его подателю в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 129 АПК РФ - в одном исковом заявлении соединено несколько не связанных между собой требований к разным ответчикам.

В кассационной жалобе ОАО “Авиакомпания “Воронежавиа“ просит отменить определение суда от 09.07.2007, ссылаясь на его незаконность.

В судебном заседании представитель подателя жалобы поддержал доводы жалобы.

Выслушав представителя Авиакомпании, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 130 АПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Довод заявителя жалобы о том, что в одном заявлении соединены однородные требования, так как они связаны одними доказательствами, несостоятелен. Требования о признании за истцом права постоянного бессрочного пользования на землю, о признании недействительными торгов по продаже здания, о признании недействительными свидетельств о регистрации права не являются однородными. Причем, по каждому из этих
требований разные ответчики и доказательства разные. Тот факт, что некоторые доказательства будут использоваться в разных требованиях, не свидетельствует об однородности этих требований.

При таких обстоятельствах суд по праву возвратил исковое заявление.

Оснований для отмены обжалуемого судебного определения не усматривается.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, ст. 290 АПК РФ, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Воронежской области от 09.07.2007 по делу N А14-5505/2007/2-/13-23 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.