Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 23.11.2007 по делу N А35-1510/07-С9 Право заинтересованного лица обжаловать отказ регистрирующего органа в государственной регистрации права или сделки предусмотрено п. 5 ст. 131 ГК РФ, п. 5 ст. 2 и п. 3 ст. 20 Закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2007 г. по делу N А35-1510/07-С9

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу УФРС по Курской области на решение Арбитражного суда Курской области от 04.07.2007 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2007 по делу N А35-1510/07-С9,

установил:

Комитет по управлению имуществом Курской области (далее - КУИ Курской области) обратился в Арбитражный суд Курской области с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Курской области (далее - УФРС по Курской области) о признании незаконным сообщения от 08.12.2006 N 08/004/2006-363 об отказе в государственной регистрации права собственности Курской области на нежилое помещение площадью
341,9 кв. м в здании лит. А, расположенное по адресу: Курская область, Золотухинский район, пос. Золотухино, пер. Лесной, 5 и об обязании УФРС по Курской области зарегистрировать право собственности Курской области на указанное помещение.

Решением Арбитражного суда Курской области от 04.07.2007 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2007 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, кассационная инстанция полагает, что решение и постановление суда следует оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, 10.10.2006 КУИ Курской области обратился в УФРС по Курской области с заявлением о государственной регистрации права собственности Курской области на нежилое помещение - часть административного здания (этаж 2, номер помещения 1, номера комнат 1 - 24) лит. А, площадью 341,9 кв. м, расположенное по адресу: Курская область, Золотухинский район, пос. Золотухино, пер. Лесной, 5.

Государственный регистратор 01.11.2006 уведомил заявителя о приостановлении госрегистрации сроком на один месяц в связи с непредставлением заявителем правоустанавливающего документа и отсутствием информации, необходимой для госрегистрации прав на недвижимое имущество.

Сообщением от 08.12.2006 N 08/004/2006-363 регистрационная служба отказала в государственной регистрации права собственности на указанное помещение на основании п. 2 ст. 16, п. 1 ст. 17, п. 1 ст. 18 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон).

КУИ Курской области, полагая, что данный отказ является незаконным, обратился в арбитражный суд
с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой и апелляционной инстанций обоснованно исходил из следующего.

Право заинтересованного лица обжаловать отказ регистрирующего органа в государственной регистрации права или сделки предусмотрено п. 5 ст. 131 ГК РФ, п. 5 ст. 2 и п. 3 ст. 20 Закона.

Пункт 1 ст. 20 Закона устанавливает основания для отказа в государственной регистрации права собственности, в том числе в случае, когда документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Перечень оснований для госрегистрации содержится в ст. 17 Закона.

Одними из оснований для государственной регистрации наличия прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

- акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

- акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

- иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

- иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

На основании ч. 1 ст. 18 Закона документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.

В соответствии с п. 3 постановления
Пленума ВАС РФ N 8 от 25.02.98 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“ субъектами права федеральной, государственной и муниципальной собственности являются Российская Федерация, соответствующие субъекты РФ, муниципальные образования на переданное в их собственность имущество в порядке, установленном постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.91 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“.

Документом, подтверждающим право собственности субъектов права федеральной, государственной и муниципальной собственности на отдельные объекты, является соответствующий реестр федеральной, государственной и муниципальной собственности.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, согласно постановлению главы администрации Курской области от 24.04.96 N 196 в государственную собственность с согласия администраций районов и городов приняты редакции городских газет, находящихся в муниципальной собственности, в том числе и редакция газеты “Золотухинская жизнь“.

В соответствии с решением КУИ Курской области от 21.08.2001 N 02-23/710 за областным государственным учреждением “Редакция газеты “Золотухинская жизнь“ на праве оперативного управления закреплено имущество, относящиеся к государственной собственности Курской области, в том числе административное здание (2 этаж) площадью 336,8 кв. м.

На основании решения КУИ Курской области от 28.07.2006 N 02-22/754 в вышеназванное решение внесены изменения с указанием на объект недвижимости: часть административного здания (этаж 2, номер помещения 1, номера комнат 1 - 24) лит. А, площадью 341,9 кв. м, расположенное по адресу: Курская область, Золотухинский р-н, пос. Золотухино, пер. Лесной, 5.

Согласно выписке из государственного реестра, представленной на госрегистрацию, вышеуказанный объект недвижимости отнесен к государственному имуществу.

Кроме
того, данное имущество в реестрах федерального и муниципального имущества не значится.

На основании изложенного, суд первой и апелляционной инстанций сделал обоснованный вывод о том, что на госрегистрацию КУИ Курской области представил необходимые правоустанавливающие документы и у УФРС по Курской области не имелось законных оснований для отказа в госрегистрации права собственности Курской области на данное помещение.

Доводы кассационной жалобы являлись обоснованием позиции УФРС по Курской области по делу, они не опровергают выводов суда, а направлены на переоценку фактических обстоятельств спора, что выходит за пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Курской области от 04.07.2007 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2007 по делу N А35-1510/07-С9 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.