Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 29.10.2007 по делу N А35-4964/06-С2 В соответствии со ст. 4 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ требования кредиторов по обязательствам, не являющимися денежными, могут быть предъявлены в суд и рассматриваются в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2007 г. по делу N А35-4964/06-С2

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в закрытом судебном заседании кассационную жалобу Центрального территориального управления Росрезерва (г. Москва) на решение Арбитражного суда Курской области от 06.04.2007 и на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2007 по делу N А35-4964/06-С2,

установил:

Управление по Центральному федеральному округу Федерального агентства по государственным резервам (г. Москва) обратилось в арбитражный суд с требованием об обязании ОАО “Курскагромаш“ восстановить в мобилизационный резерв недостающие материальные ценности - чугун передельный 105 т.

Решением Арбитражного суда Курской области от 06.04.2007, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2007, в
удовлетворении исковых требований отказано.

Ссылаясь на нарушение судом норм материального права, истец обратился в суд с кассационной жалобой, в которой просит об отмене судебных актов и удовлетворении заявленных требований.

В судебное заседание явился представитель истца. Ответчик и третьи лица в суд округа не явились, хотя о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.

Учитывая требования ст. 284 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие представителей ответчика и третьих лиц.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и выслушав представителя истца, кассационная коллегия не находит оснований для отмены судебных актов.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ОАО “Курскагромаш“ являлось хранителем материальных ценностей мобилизационного резерва, накопление которых проводилось по 1995 расчетному году.

При проведении в марте 2006 года в ОАО “Курскагромаш“ проверки материальных ценностей мобилизационного резерва был установлен факт необеспечения их количественной сохранности ответчиком на общую сумму 991200 (с учетом НДС), что подтверждается актом проверки от 28.03.2006.

Определением Арбитражного суда Курской области от 19.04.2004 по делу N АЗ5-2986/04“г“ в отношении ОАО “Курскагромаш“ введена процедура наблюдения, а решением этого же суда от 15.12.20054 - открыто конкурсное производство.

Ссылаясь на то, что единственным способом защиты нарушенных прав ЦТУ Росрезерва при передаче материальных ценностей, передаваемых третьему лицу на хранение, является их восстановление, истец обратился в суд с настоящим иском.

Кассационная коллегия считает, что суд пришел к правильному выводу, оказав в удовлетворении исковых требований, при этом обоснованно исходил из следующего.

Утраченное имущество мобилизационного резерва являлось федеральной собственностью и находилось у ответчика на хранении.

Данные отношения регулируются Федеральным законом “О государственном материальном резерве“ в соответствии с которым организации, которым установлены соответствующие задания, обязаны
обеспечить размещение и хранение материальных ценностей резерва своими силами и средствами.

В данном случае, на момент обращения в суд с вышеназванным требованием, ответчик признан банкротом и в соответствии со ст. 4 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ требования кредиторов по обязательствам, не являющимися денежными, могут быть предъявлены в суд и рассматриваются в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Из материалов дела следует, что восстановить недостающие материальные ценности в натуральном выражении не представляется возможным.

При этом, суд обоснованно руководствовался “Правилами погашения юридическими лицами задолженности по заимствованным или самовольно израсходованным на 01.01.2001 материальным ценностям государственного материального резерва“, утвержденными Постановлением Правительства от 01.11.2002 N 791, поскольку данные Правила регулируют процесс погашения такой задолженности в случае банкротства должника.

При таких обстоятельствах кассационная коллегия считает принятые по делу судебные акты законными и обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 ч. 1 п. 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Курской области от 06.04.2007 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2007 по делу N А35-4964/06-С2 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Резолютивная часть постановления объявлена 23.10.2007.