Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 10.09.2007 по делу N А54-4800/2006 Права на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав предприятия, их ограничения (обременения), сделки с данными объектами недвижимого имущества подлежат государственной регистрации территориальными органами федеральной регистрационной службы по месту нахождения данных объектов в порядке, установленном Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“ (п. 1 ст. 9, п. 1 ст. 22 Закона).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 сентября 2007 г. Дело N А54-4800/2006“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Рязанской области на Решение Арбитражного суда Рязанской области от 25.12.2006 и Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2007 по делу N А54-4800/2006,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “СГ-транс“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Рязанской области (далее - Управление) о признании незаконным действия по отказу в государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г.
Рязань, Михайловское шоссе, д. 30, кад. N 62:29:006 0031:0019, и обязании Управления зарегистрировать право собственности Общества на указанный земельный участок (с учетом уточненных требований).

Решением суда от 25.12.2006 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2007 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Управление просит решение и постановление отменить, как принятые с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав в судебном заседании представителя Общества, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, в целях реализации Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ (далее - Закон N 178-ФЗ), на основании Распоряжения Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 26.12.2003 N 7235-р “Об условиях приватизации федерального государственного унитарного предприятия “СГ-транс“ предприятие было приватизировано путем преобразования в ОАО “СГ-транс“. Пунктом 2 указанного распоряжения утвержден состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП “СГ-транс“.

В соответствии с передаточным актом от 27.01.2004 ОАО “СГ-транс“ является правопреемником ФГУП “СГ-транс“ и к нему переходят права и обязанности на перечисленные в нем основные средства, в числе которых указан земельный участок, расположенный по адресу: г. Рязань, Михайловское шоссе, д. 30, кад. N 62:29:006 0031:0019, в целях регистрации которого Общество 19.06.2006 обратилось в Управление.

Решением от 16.08.2006 Управление отказало ОАО “СГ-транс“ в государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Считая действия Управления незаконными, Общество обратилось в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии с п. п. 1, 4 ст. 2 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством
возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В порядке п. 1 ст. 9 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав на предприятия как имущественные комплексы, объекты недвижимого имущества, расположенные на территории более одного регистрационного округа (линейные сооружения - объекты недвижимого имущества, являющиеся сложными и неделимыми вещами), и сделок с ними осуществляется федеральным органом в области государственной регистрации.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 22 Закона N 122-ФЗ права на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав предприятия как имущественного комплекса, их ограничения (обременения), сделки с данными объектами недвижимого имущества подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав по месту нахождения данных объектов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В случае необходимости совершения сделки в отношении предприятия как имущественного комплекса государственная регистрация наличия и перехода права на предприятие в целом и сделки с ним проводятся федеральным органом в области государственной регистрации.

Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ определено, что в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного лица.

В силу п. 5 ст. 58, ст. 59 ГК РФ, п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Состав подлежащего приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия определяется в передаточном акте, в который также включаются сведения о земельных участках. При этом права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ).

Учитывая указанные нормы права, суд обоснованно отметил, что федеральным органом в области государственной регистрации осуществляется регистрация наличия права в случае необходимости совершения сделки в отношении предприятия как имущественного комплекса в целом. ОАО “СГ-транс“ необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Рязань, Михайловское шоссе, 30, то есть расположенный в пределах одного регистрационного округа. Совершения сделки в отношении предприятия как имущественного комплекса в целом ОАО “СГ-транс“ намерений не имело, поэтому государственную регистрацию права собственности Общества на данный земельный участок должно осуществить Управление ФРС по Рязанской области.

Суд апелляционной инстанции правомерно указал, что положения норм Закона о регистрации нашли свое отражение в п. 3 Правил внесения записей о правах на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и взаимодействия между Федеральной регистрационной службой и ее территориальными органами, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.03.2005 N 16 (зарегистрирован в Минюсте РФ 17.03.2005 N 6404), в соответствии с которым права на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав предприятия, их ограничения (обременения), сделки с данными объектами недвижимого имущества подлежат государственной регистрации территориальными органами службы по месту нахождения данных объектов в порядке, установленном Законом (п. 1 ст. 9, п. 1 ст.
22 Закона). Права, ограничения (обременения) прав на входящие в состав предприятия объекты недвижимого имущества, расположенные на территории более одного регистрационного округа, сделки с данными объектами недвижимого имущества подлежат государственной регистрации службой (п. 1 ст. 9 Закона) в порядке, установленном Законом.

Отсутствие в решении суда первой инстанции ссылки на указанный нормативный акт не является основанием для его отмены.

Доводы кассационной жалобы повторяют доводы, приводимые Управлением в обоснование своей позиции в судах первой и апелляционной инстанций, им дана правильная юридическая оценка, следовательно, они не могут служить основанием для отмены судебных актов, принятых в соответствии с нормами материального права.

Нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении заявленных требований и влекущих отмену принятых судебных актов, кассационной коллегией не установлено.

В связи с чем оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.12.2006 Арбитражного суда Рязанской области и Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2007 по делу N А54-4800/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.