Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 29.08.2007 по делу N А36-979/2007 Постановление налогового органа о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении индивидуальному предпринимателю по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ обоснованно признано незаконным и отменено, поскольку оспариваемое постановление было принято с нарушением срока, предусмотренного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, так как было принято спустя 23 месяца со дня его совершения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2007 г. по делу N А36-979/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции ФНС России по г. Ельцу Липецкой области на решение Арбитражного суда Липецкой области от 04.05.2007 по делу N А36-979/2007,

установил:

индивидуальный предприниматель Пономарев Александр Владимирович, обратился в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции ФНС по г. Ельцу Липецкой области (далее - Инспекция) от 10.04.2007 (с учетом уточнения).

Решением арбитражного суда от 04.05.2007 (резолютивная часть оглашена 03.05.2007) признано незаконным и отменено постановление Инспекции от 10.04.2007 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении индивидуальному предпринимателю Ф.И.О.
по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение арбитражного суда. По мнению подателя жалобы, судом неправильно применены положения ст. 4.5 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда.

Из материалов дела следует, что 02.04.2007 должностным лицом Инспекции в отношении предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении N 7 по признакам правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Предпринимателю вменялось, что он 02.04.2007 с нарушением срока, установленного ст. 5 ФЗ N 129 от 08.08.2001 представил в регистрирующий орган - Инспекцию сведения о смене паспорта.

10.04.2007 руководителем Инспекции вынесено постановление, в соответствии с которым Пономарев А.В. был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 минимальных размеров оплаты труда, что составляет 5 000 руб.

Рассматривая спор по существу, суд обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон N 129-ФЗ) юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах “м“, “о“ - “с“, и индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах “м“ - “р“, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Согласно п. “е“ ч. 2 ст. 5 Закон N 129-ФЗ в Едином государственном
реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе: данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - основной документ) (в случае, если индивидуальный предприниматель является гражданином Российской Федерации).

В соответствии с п. 8 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в течение пяти дней со дня выдачи документов в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения о фактах замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменении персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе.

Судом установлено, что изменение паспортных данных было произведено 14.03.2005, срок представления сведений индивидуальным предпринимателем истек 16.03.2005. Орган, осуществляющий выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, обязан был сообщить в Инспекцию о замене предпринимателем паспорта до 21.03.2005. Индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности за несвоевременное представление сведений в налоговый орган 10.04.2007.

Суд правильно указал, что нарушение установленного срока представления информации по своему характеру не может быть отнесено к категории длящихся правонарушений, поскольку объективную сторону данного состава образует нарушение закрепленного нормативно-правовым актом срока представления сведений о произведенных изменениях. Следовательно, данное правонарушение считается оконченным по истечении трех дней с момента изменения сведений. В связи с этим срок давности привлечения к административной ответственности следует исчислять с момента совершения административного правонарушения, а не со дня его обнаружения.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня
его совершения, а при длящемся правонарушении - по истечении двух месяцев со дня обнаружения правонарушения.

С момента представления сведений органом, осуществляющим выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, у инспекции было достаточно времени о проверке факта исполнения обязанности предпринимателем положений ст. 5 Закон N 129-ФЗ.

Поэтому суд обоснованно пришел к выводу, что оспариваемое постановление Инспекции было принято с нарушением срока предусмотренного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, т.к. было принято спустя 23 месяцев со дня его совершения.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Липецкой области от 04.05.2007 по делу N А36-979/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции ФНС России по г. Ельцу Липецкой области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.