Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 30.05.2007 по делу N А64-8175/06-4 Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся правонарушении - по истечении двух месяцев со дня его обнаружения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 мая 2007 г. Дело N А64-8175/06-4“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Калинка“ на Решение от 06.03.2007 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-8175/06-4,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Мордовского района Тамбовской области обратился с заявлением о привлечении ООО “Калинка“ к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Решением от 06.03.2007 Арбитражного суда Тамбовской области заявленное требование удовлетворено. Общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 40000 руб.

В кассационной жалобе заявитель просит судебный акт отменить в связи с неправильным применением норм материального
права и в удовлетворении заявленного требования отказать.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, установлено следующее.

В ходе проведения Прокуратурой Мордовского района проверки исполнения законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в магазине, принадлежащем ООО “Калинка“, выявлено отсутствие сертификата соответствия на реализуемые винно-водочные изделия, о чем 07.12.2006 составлен акт.

По результатам рассмотрения материалов проверки прокурор 18.12.2006 вынес Постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО “Калинка“ по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ и в этот же день для привлечения общества к ответственности обратился с заявлением в арбитражный суд.

Решением от 06.03.2007 Арбитражного суда Тамбовской области ООО “Калинка“ привлечено к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40000 руб.

Привлекая общество к административной ответственности, суд первой инстанции исходил из доказанности факта нарушения правил продажи алкогольной продукции.

Вывод суда о наличии в действиях общества состава правонарушения соответствует материалам дела и основан на законодательстве.

Правовые основы оборота алкогольной продукции установлены Федеральным законом N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

Совершенное обществом правонарушение - продажа алкогольной продукции без сертификата соответствия, подтверждающего легальность ее производства и оборота, посягает, в первую очередь, на установленный названным Законом режим государственного регулирования в области оборота алкогольной продукции, в связи с чем при рассмотрении настоящего дела необходимо руководствоваться двухмесячным сроком давности привлечения к административной ответственности, предусмотренным ст. 4.5 КоАП РФ (далее - Кодекс).

Согласно ч. 1 ст. 4.5 Кодекса постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев
со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся правонарушении - по истечении двух месяцев со дня его обнаружения.

Вменяемое обществу правонарушение имело место и было выявлено 07.12.2006, а Решение о привлечении его к административной ответственности принято судом 06.03.2007, то есть за пределами срока давности, установленного ст. 4.5 Кодекса.

В силу п. 6 ст. 24.5 Кодекса истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, оспариваемый судебный акт подлежит отмене, как противоречащий закону.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 287, ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 06.03.2007 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-8175/06-4 отменить.

В удовлетворении заявления прокурора Мордовского района Тамбовской области о привлечении ООО “Калинка“ к административной ответственности за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на основании ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ отказать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.