Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 20.03.2007 по делу N А68-6569/06-357/10 Применение неисправной контрольно-кассовой техники влечет ответственность за осуществление денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники в тех случаях, когда контрольно-кассовая машина используется без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 марта 2007 г. Дело N А68-6569/06-357/10“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 7 по Тульской области на Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2006 по делу N А68-6569/06-357/10,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Корнеева Л.С. (далее - предприниматель) оспорила в Арбитражном суде Тульской области Постановление Межрайонной ИФНС России N 7 по Тульской области (далее - инспекция, административный орган) от 25.08.2006 N 97/03 о привлечении ее к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ, в виде
взыскания штрафа в сумме 4000 руб.

Решением Арбитражного суда Тульской области от 05.10.2006 в удовлетворении требований предпринимателя к административному органу отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2006 упомянутое решение суда отменено, заявление индивидуального предпринимателя Корнеевой Л.С. удовлетворено. Оспариваемое Постановление Межрайонной ИФНС России N 7 по Тульской области от 25.08.2006 N 97/03 признано незаконным и отменено.

В кассационной жалобе инспекция просит судебный акт апелляционной инстанции по настоящему делу отменить, поскольку он не соответствует фактическим обстоятельствам дела, и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены постановления апелляционной инстанции.

Налоговым органом 02.08.2006 в ходе проверки торговой точки, принадлежащей предпринимателю, установлен факт отклонения времени на контрольно-кассовой машине от реального - неправильное указание времени и даты.

На основании протокола об административном правонарушении от 04.08.2006 N 54 Постановлением инспекции от 25.08.2006 N 97/03 предприниматель за применение неисправной контрольно-кассовой техники привлечена к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ, в виде взыскания штрафа в размере 4000 руб.

Отказывая предпринимателю в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что факт правонарушения доказан; отображение на чеке времени, не соответствующего фактическому времени покупки, свидетельствует о неисправности контрольно-кассовой техники и образует состав административного правонарушения согласно ст. 14.5 КоАП РФ.

Не соглашаясь с названными выводами суда первой инстанции, Двадцатый арбитражный апелляционный суд указал, что действия предпринимателя не образуют состава административного правонарушения.

Как видно из материалов дела, факт выдачи чека при осуществлении денежных расчетов судами установлен и административным органом не оспаривается.

В силу ст. 14.5 КоАП РФ продажа товара, выполнение работ либо оказание услуг в организациях
торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет административную ответственность.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти), выдавать в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Исходя из смысла Закона N 54-ФЗ и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16 “О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин“ применение неисправной контрольно-кассовой техники влечет ответственность за осуществление денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники в тех случаях, когда контрольно-кассовая машина используется без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти.

Доказательств того, повлияла ли неправильная фиксация времени на эксплуатацию контрольно-кассовой машины в фискальном режиме, инспекцией не представлено.

При указанных условиях доводы заявителя кассационной жалобы о наличии в действиях предпринимателя состава правонарушения, предусматривающего ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники, не могут быть приняты во внимание.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Двадцатого
арбитражного апелляционного суда от 14.12.2006 по делу N А68-6569/06-357/10 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.