Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 14.03.2007 по делу N А35-1417/06-С4 Действующее законодательство не предусматривает переоформление права пожизненного наследуемого владения земельным участком для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, на бесплатной основе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 марта 2007 г. Дело N А35-1417/06-С4“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу главы фермерского хозяйства “Возрождение“ Клышникова М.С. на Решение Арбитражного суда Курской области от 29.06.2006 и Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2006 по делу N А35-1417/06-С4,

УСТАНОВИЛ:

Глава фермерского хозяйства “Возрождение“ Клышников М.С. (далее - Глава) обратился в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании недействительным Постановления администрации муниципального образования Новомелавский сельсовет Горшеченского района Курской области (далее - Администрация) от 05.10.2005 N 69.

Решением суда от 29.06.2006 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением
Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2006 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Глава просит решение и постановление отменить, как принятые с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав в судебном заседании Главу ФХ “Возрождение“ и его представителя, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, на основании Постановления Администрации от 04.07.2005 N 36 земельный участок площадью 149,3 гектара, расположенный по адресу: Курская область, Горшеченский район, с. Старомеловое, передан Клышникову М.С. в собственность бесплатно для организации фермерского хозяйства.

Постановлением Администрации от 05.10.2005 N 69 указанное постановление отменено в связи с тем, что предоставленный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции и осуществления предпринимательской деятельности, поэтому положения п. 3 ст. 21 ЗК РФ о бесплатной передаче его в собственность применяться не могут.

Считая, что оспариваемое постановление Администрации нарушает его права и законные интересы, Клышников М.С. обратился в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд правомерно исходил из следующего.

В силу ст. 71 Закона РФ от 06.07.1991 N 1550-1 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, п. 10 ст. 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ управление и распоряжение землями до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено другое.

В соответствии с ч. 3 ст. 21 ЗК РФ (в редакции, действовавшей на момент принятия оспариваемого решения) граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом
владении земельный участок.

Согласно ч. 2 ст. 23 ГК РФ глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (ст. 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

В порядке ч. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Частью 3 ст. 1 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ определено, что фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

В соответствии с ч. 5 ст. 20 ЗК РФ юридические лица не имеют права на безвозмездное приобретение участка в собственность.

В силу п. 7 ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ приобретение сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, не вправе бесплатно приобретать земельные участки в собственность.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 149,3 га предоставлен Клышникову М.С. в соответствии с государственным актом от 17.03.93 N 3004000058 на основании Постановления главы администрации Горшеченского района Курской области от 09.03.93 N 62 на
праве пожизненного наследуемого владения для организации фермерского хозяйства зерносвекловичного направления. Фермерское хозяйство “Возрождение“, главой которого является Клышников М.С., зарегистрировано Постановлением администрации от 15.03.93 N 0132.

Таким образом, с учетом изложенных выше норм права кассационная инстанция считает, что Постановление Администрации от 04.07.2005 принято с нарушением норм земельного законодательства Российской Федерации. Действующее законодательство не предусматривает переоформление права пожизненного наследуемого владения земельным участком для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, на бесплатной основе.

В связи с этим суд первой и апелляционной инстанций правомерно пришел к выводу, что указанное постановление обоснованно отменено Постановлением от 05.10.2005 N 69.

Учитывая положения ст. 198 АПК РФ, арбитражный суд правомерно пришел к выводу, что главой фермерского хозяйства Клышниковым М.С. не представлено доказательств того, что оспариваемое им постановление не соответствует закону или иному ненормативному правовому акту и нарушает его права в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Изложенные в кассационной жалобе доводы основаны на неправильном применении норм материального права и направлены на переоценку доказательств и обстоятельств дела, что в силу ст. 286 АПК РФ не допускается в суде кассационной инстанции.

Нормы материального права при разрешении спора применены судом правильно. Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение судебных актов по основаниям ст. 288 АПК РФ, не установлено.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Курской области от 29.06.2006 и Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2006 по делу N А35-1417/06-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.